Активировать окно, которое было активно до переключения рабочего пространства при переключении обратно

Два вопроса, два пункта:

  • control / J , control / M и control / I - общие элементы управления ASCII, которые предполагает большинство программ. bash просто упрощает повторное связывание тех, которые находятся в строке чтения.
  • большинство программ, которые принимают специальные клавиши, такие как стрелка влево, предоставляют способ распознать клавишу выхода , отличную от этих специальных клавиш по времени . Вероятно, вы не сможете набирать текст достаточно быстро, чтобы вводить символы (за исключением особых случаев, таких как emacs, который не обращает внимание на время).

    Поскольку вы не набираете так быстро, программа видит отдельные символы, которые не перемещают курсор. Отдельные персонажи могут делать что-нибудь интересное.

Независимо от этого (отмечая комментарий об опечатке, которую я упустил в вопросе), ESC [ d является стандартной управляющей последовательностью, которая, если отправленный на терминал, переместит курсор в верхнюю строку экрана:

CSI Pm d  Line Position Absolute  [row] (default = [1,column]) (VPA).

Поскольку xterm реализует это , все, что претендует на то, чтобы быть похожим на xterm, конечно же, будет делать то же самое. Консоль Linux тоже делает это.Однако bash обычно не отображает управляющие последовательности: поведение, которое вы наблюдаете, будет таким же, как bash с escape-последовательностями, которые он не распознает.

Что касается подачи формы (комментарий предполагает, что они являются частью вопроса): использование bash формы подачи (для input ) для очистки экрана сбивает с толку некоторых людей (включая Разработчики PuTTY) предполагают, что терминалы должны интерпретировать подачу формы. Эта функция фактически исходит от линейных принтеров и изначально редко встречалась в терминалах, даже в печатных. Для некоторых связанных обсуждений см. Мои заметки о репагинаторе и , последующих , чтобы повторно использовать эту функцию.

4
14.10.2015, 11:57
0 ответов

Теги

Похожие вопросы