Как очистить кеш DNS в Debian?

Я столкнулся с той же проблемой и получил решение после внесения некоторых изменений конфигурации сети в файл, представленный в / etc / sysconfig / network-scripts / your etherenet file.

DEVICE=eth1
BOOTPROTO=static
ONBOOT=yes
TYPE=Ethernet
IPV6INIT=yes
IPV6_AUTOCONF=no
NETWORK=X.X.X.X
NETMASK=X.X.X.X
IPADDR=X.X.X.X
GATEWAY=X.X.X.X
DNS1=X.X.X.X
DNS2=X.X.X.X
USERCTL=no
7
20.08.2017, 17:25
4 ответа

Вот как очистить кеш DNS в Linux:

  • Откройте терминал.
  • Перезапустите демон кэша службы имен, выполнив следующую команду:

sudo /etc/init.d/nscd restart

В некоторых случаях демон nscd может не быть установлен. В Ubuntu (и других дистрибутивах на основе Debian) вы можете установить его из терминала, выполнив следующую команду:

apt-get install nscd
1
27.01.2020, 20:15

Если нет DNS-серверов имен (BIND, несвязанный, Knot Resolver, PowerDNS Recursor и другие )или DNS-преобразователь (, например dnsmasq ), или кэш DNS (, например nscd )установлены, и они не установлены по умолчанию, DNS-кэша нет, кроме кеша, который может сохранять веб-браузер (Firefox, Chrome и т. д. ). Просто повторно -запустив веб-браузер, вы очистите кеш DNS, который он хранит.

Если какой-либо DNS-сервер был установлен, вероятно, перезапуск службы очистит его кеш (, например):

# sudo systemctl restart bind9

Единственный другой возможный кэш локальной сети — это тот, который может сохранить DNS-сервер, работающий на сетевом маршрутизаторе, просто перезагрузите маршрутизатор.

5
27.01.2020, 20:15

Если systemd-resolvedиспользуется в качестве преобразователя DNS (, то есть строка hostsвашего файла /etc/nsswitch.confвключает слово resolveи/или /etc/resolv.confсодержит строку nameserver 127.0.0.53), тогда эта команда очистить кеш:

$ sudo systemd-resolve --flush-caches

Похоже, что более новая версия этой команды:

$ sudo resolvectl flush-caches
16
27.01.2020, 20:15

Также это сработало для меня :Откройте терминал (либо из меню, либо с помощью значка, либо нажав Ctrl + Alt + T)и введите:

sudo /etc/init.d/networking restart

в терминале.

Он очистил мой DNS-кеш, чтобы я мог видеть WWW-страницу, над которой работал, с присвоенным ей DNS-именем. Распределение DNS было сделано удаленно через службу веб-хостинга. Команда sudo через терминал запросила пароль, и это был мой обычный пароль пользователя, так как я использовал sudo.

Я использую MX Linux 19.1 _x64 patito feo, и он поддерживает и включает в себя функции systemd и init -V и ядра. Он основан на стабильной версии Debian GNU/Linux buster 10 и представляет собой настольный дистрибутив под названием MX Linux 19.1 "patito feo". Вот почему я могу без проблем использовать команду «sudo /etc/init.d/networking restart».

1
08.04.2020, 09:03

Теги

Похожие вопросы