GRUB и LILO не могут установить на жесткий диск NVMe при установке Debian

Когда мне нужно несколько раз использовать команду с длинными аргументами, я обычно создаю псевдоним в моем ~ / .bash_aliases или вы можете поместить его в свой ~ / .bashrc , если хотите. Это просто и сэкономить время, вместо этого ищите старые команды в истории.

10
13.04.2017, 15:36
2 ответа

Вот что у меня сработало при использовании Debian jessie (стабильный). Я в основном взял инструкции из этого сообщения в вики и исключил все шаги, касающиеся двойной загрузки с Windows, поскольку они не относились к моему случаю.

  1. В BIOS установите загрузку «Только UEFI».

  2. Используя Gparted, создайте раздел FAT32 в начале диска с флагами boot и esp . (Установщик Debian тоже должен это делать, но поскольку установщик неправильно распознал размер диска, я предпочитаю использовать Gparted). В моем случае раздел FAT32 - это / dev / nvme0n1p1.

  3. Во время установки убедитесь, что у вас настроено сетевое соединение (вручную или автоматически, не имеет значения). В противном случае следующий шаг не удастся.

  4. На этапе установки, когда GRUB не удается установить, откройте оболочку и выполните следующие команды:

     mount --bind / dev / target / dev 
    mount --bind / dev / pts / target / dev / pts 
    mount --bind / proc / target / proc 
    mount --bind / sys / target / sys 
    cp / etc / resolv.conf / target / etc 
    chroot / target / bin / bash 
     
    aptitude update 
    aptitude install grub-efi-amd64 
    update-grub { {1}} grub-install --target = x86_64-efi / dev / nvme0n1 
     

    Выйдите из оболочки и выберите «Продолжить без установки загрузчика». Вы увидите предупреждающее сообщение, в котором вам будут предложены команды загрузки; вы можете игнорировать это.

  5. После завершения установки загрузитесь в систему. Добавьте «nvme» в / etc / initramfs-tools / modules, затем запустите update-initramfs -u от имени пользователя root.

  6. Отредактируйте / etc / default / grub и добавьте эту строку

     GRUB_CMDLINE_LINUX = "intel_pstate = no_hwp" 
     

    и добавьте "nomodeset" в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT, чтобы он выглядел так:

     GRUB_DINE_C = "quiet nomodeset" 
     
  7. Запустите update-grub .

Последние несколько команд (начиная с initramfs) необходимы для предотвращения ошибок «диск не найден» при второй попытке загрузки новой системы.

14
27.01.2020, 20:01

Поскольку я не могу найти более свежий вопрос, программа установки Debian имеет тенденцию придерживаться одних и тех же значений по умолчанию, даже после того, как они устарели. Если вы выберете разбиение на разделы «управляемого» всего диска, вы получите старую схему разбиения msdos/mbr.

Если кто-то действительно прыгает через обручи, nvme может загружаться таким образом.

Если вы выполняете разбиение на разделы вручную, вы можете использовать разбиение GPT, которое ожидает контроллер nvme, и не имеет значения, в каком порядке расположены разделы. В любом случае вам почти никогда не понадобится система ПК Linux на одном разделе диска.

Для загрузки с диска nvme используйте таблицу разделов GPT размером 500 МБ или около того /boot; 35 -50ГБ/; 75 -100 ГБ /дом; 100 -150 ГБ/usr; 4 -16 ГБ области подкачки; efi-раздел 300 МБ; а остальные пусть попадают в раздел /. Оставшаяся часть диска может быть разбита на разделы так, как вы хотите, с точками монтирования, введенными вручную, или вы можете создать точки монтирования после того, как система заработает.

Затем во время установки grub будет установлен в nvme. Разделение GPT может использоваться по умолчанию во время установки, если перед загрузкой с установочного носителя в BIOS установлено значение ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ UEFI.

Я разрабатываю для Linux уже 19 лет, а для Debian — с Вуди. Я хорошо знаком с программой установки Debian.

0
08.09.2020, 23:52

Теги

Похожие вопросы