Какой правильный механизм автоматического -монтирования флешки при загрузке?

Одним из решений является запуск стороннего репозитория вне цикла.

  1. Пометить сторонний репозиторий как отключенный. Тогда он не будет работать в yum update.
  2. Обновите репозиторий с помощью yum update --skip-broken --disablerepo="*" --enablerepo="myRepo".
0
15.05.2021, 23:20
1 ответ

Комментарии Эдуардо Трапани указали мне правильное направление для исследования сути вопроса. Я закрою цикл этим самостоятельным -ответом для всех, кто сюда приземлится.

Проблемы, препятствующие успешной загрузке, могут привести к тому, что компьютер окажется в состоянии, требующем прыжков через обручи, чтобы восстановить его работоспособность, поскольку у вас нет доступа к собственным инструментам дистрибутива для устранения проблемы. Основной риск использования fstab для USB-накопителей заключается в том, что загрузка может зависнуть или перейти в режим восстановления, если диск считается важным и монтирование не может быть завершено.

Диск считается важным, если он находится в fstab и не был назначен (с помощью соответствующих опций )как требуемый, а не как обязательный. Ряд условий может привести к невозможности монтирования, в том числе отключение диска, сбой диска (, обычное для USB-накопителей ), или проверка fsck, указанная в параметрах монтирования, и система не может завершить это.

Эти проблемы можно устранить с помощью опций, указанных в параметрах монтирования, но эти опции различаются по своей доступности и реализации в разных дистрибутивах. Таким образом, использование fstab для монтирования съемных дисков выигрывает от исследования параметров монтирования, доступных в вашем дистрибутиве, даже при использовании автоматических инструментов, таких как Gnome Disks, для создания записи fstab.

Варианты крепления включают:

  • nofail:Я читал разные описания того, что делает nofail . Некоторые описывают эту опцию как простое указание fsck пропустить тест, если он не может быть выполнен (тест автоматически пропускается для отсутствующих дисков, если у них есть опция auto ). Другие описывают nofail как более общее определение крепления как желаемого, а не обязательного. Подразумевается, что загрузка будет продолжаться независимо от того, удастся ли смонтировать устройство.

  • nobootwait:Различные описания аналогичны nofail . Некоторые описания, похоже, ограничивают его цель тем, что загрузка не зависит от возможности запуска или завершения проверки fsck этого устройства. Если устройство доступно, оно запускает fsck одновременно в фоновом режиме, а не последовательно. Потенциальный побочный эффект (, который также относится к nofail ), заключается в том, что загрузка может завершиться, но этот ресурс (еще )недоступен, что может привести к проблемам в работе.

    Другие описания не ограничивали nobootwait fsck; они описали это как предотвращение остановки загрузки из-за сбоя монтирования диска по любой причине.

    В одном из сообщений указывалось, что разница между этими двумя параметрами заключается в том, что nofail ждет до нескольких минут, прежде чем решить, что диск недоступен, что приводит к задержке загрузки, если это так, тогда как nobootwait сразу же идет дальше.

    Насколько я понимаю, nobootwait никогда не был совместим с Ubuntu (не знаю, распространялось ли это на некоторые дистрибутивы, не основанные на -Ubuntu -, и не могу поручиться за это. применяется и в настоящее время ).

  • x -параметры systemd:Есть несколько параметров для прямого контроля того, требуется ли устройство или просто желательно, и как долго загрузка будет ждать устройство. Они названы по шаблону x-systemd.<option>и зависят от дистрибутива, использующего systemd.

0
28.07.2021, 11:32

Теги

Похожие вопросы