не может получить доступ к жесткому диску вручную из командной строки

Я бы сделал что-то вроде

content=$(wget 10.0.1.5:8000/currentsong?sid=1 -q -O 
content_old=$(cat /tmp/content.old)
if [ "$content" != "$content_old" ]; then
        echo "New song info there.."
else
        echo "NOTHING"
fi
echo $content > /tmp/content.old
0
02.10.2018, 01:36
2 ответа

Какой тип файловой системы на диске, который вы монтируете вручную?

Файловые системы, которые не имеют реальной поддержки владения файлами в стиле Unix -, обычно требуют параметров монтирования, чтобы определить, кто может получить к ним доступ. Если вы не укажете никаких параметров, по умолчанию будет разрешен только root-доступ.

Используйте команду id, чтобы определить номера UID и GID вашей учетной записи пользователя. Я считаю, что пользователь piна RasPi обычно имеет UID 1000, GID 1000, так что это может сработать для вас:

sudo mount -o uid=1000,gid=1000 /dev/sdb1 /media/pi/toshiba

Настольный компьютер, скорее всего, будет использовать udisks2или аналогичный сервис шины D -для фактического монтажа; см. man udisksctl, чтобы узнать, как вы можете использовать ту же службу из командной строки. Он автоматически применит некоторые параметры монтирования, чтобы назначить вам разрешения, если это применимо.

Если на диске/разделе есть файловая система, которая может постоянно хранить права собственности и права доступа к файлам в стиле Unix -, то вы можете использовать команды chownи chmodкак единовременное -действие для установки разрешений. для корневого каталога файловой системы:

<mount the filesystem>
sudo chown pi:pi /media/pi/toshiba

Обратите внимание, что изменение прав доступа к каталогу /media/pi/toshiba во время размонтирования файловой системы не повлияет на права доступа к корневому каталогу файловой системы на /dev/sdb1. Это два отдельных объекта, хотя один закрывает другой при монтировании файловой системы.

2
28.01.2020, 02:31

root не отключен, есть только возможность войти в как root. Как вы уже обнаружили, выполнение sudo без указания пользователя приведет к запуску команды от имени пользователя root. Одним из способов решения проблемы с правами доступа является «sudo chmod o+rx /media/pi» (, и если вы хотите иметь возможность записи на том, замените o+rx на o+rwx ). не является безопасным способом делать что-либо, но является самым быстрым и подойдет, если вы являетесь единственным пользователем системы.

1
28.01.2020, 02:31

Теги

Похожие вопросы