fstab предотвращает успешную перезагрузку, как автоматизировать подключение внешнего жесткого диска?

Как я уже упоминал в комментарии к вопросу, я запускал systemd-resolvedin strace, а watch[ing] netstat -tunlp. Я заметил, что порт открывается только после того, как я делаю первый запрос на разрешение DNS-имени.

Я перехватил трафик с помощью tcpdump -i eth0 -nn -w capture_file, записал порт, который я вижу в netstat, и просмотрел результат с помощью Wireshark. Фильтр в Wireshark простой:udp.port eq 37078(с использованием отмеченного ранее порта udp ).

Я могу подтвердить, что порт UDP, открытый systemd-resolved, является портом, который используется для связи с DNS-сервером.

0
10.03.2020, 18:09
2 ответа

проверьте файл /etc/fstab. Последнее число в каждой строке — fs _passno . Если для этого установлено значение 1 (true ), то для успешной загрузки требуется, чтобы fsck запускалась и успешно завершалась на данном устройстве. Если у вас есть эта строка /dev/sdc1в /etc/fstabс последним номером в этой строке 1, то это устройство должно присутствовать во время загрузки, иначе загрузка будет остановлена, как показано на вашем рисунке.

Измените эту 1 на 0, чтобы строка /dev/sdc1 присутствовала в fstabбез подключения USB-устройства, или полностью удалите эту строку из fstab, если USB-устройство не подключено, или иметь подключенное USB-устройство и иметь возможность передавать fsck, если вы собираетесь поддерживать эту 1 в конце строки в fstab.

Я не уверен, что значение для fs _passno по-разному влияет на разные дистрибутивы Linux, кроме того, что 0 означает, что fsck не выполняется.

Кроме того, ваш монтирование по -имя имеет /dev/sdc1в первом столбце в fstab. Настоятельно рекомендую монтировать любым другим способом, желательно через -uuid . Монтирование по имени -ненадежно, и ваш внешний диск может быть sdcсейчас, но может легко стать чем-то другим, если какие-либо другие аппаратные изменения вызовут другие проблемы.

1
28.04.2021, 23:20

Обновите систему

Это известная ошибка(Ошибка 204396 -ядро ​​не видит флешку во время загрузки)в версии ядра, близкой к той, которую вы используете.

На первый взгляд кажется, что проблемы где-то между автоматической загрузкой модулей и udev. Обходные пути могут существовать, и вы можете попробовать их. Добавление mount /dev/sdc1 /media/Seagateк вашему /etc/rc.localможет помочь. Тем не менее, я действительно рекомендую вам перейти на более новое ядро. Это будет гораздо менее громоздко (, если вы не полагаетесь на эту конкретную версию ).

1
28.04.2021, 23:20

Теги

Похожие вопросы