Нужен скрипт для сброса Ubuntu? Случайный сбой сервера, 3 разных сервера одновременно?

Имейте в виду, что текст, который вы читаете, написан примерно 35 лет назад, и хотя многие характеристики «быстрых файловых систем» сохранились, например. в ext2, я предполагаю, вы делаете это для изучения истории.

Disks are divided into sectors (physical blocks) which are necessarily consecutive.

Вроде того. Физически жесткий диск разделен на пластины, каждая из которых имеет головку чтения/записи. Концентрический круг на одной пластине образует дорожку, а набор дорожек в одном и том же положении для каждой пластины образует цилиндр. Треки разделены на сектора.

Это трехмерная структура, а не линейная, поэтому она не может быть последовательной. Однако каждому сектору (на каждом цилиндре, на каждой головке )присваивается номер блока, и эти номера блоков являются последовательными, и последовательные физические блоки расположены очень близко друг к другу.

Итак, с точки зрения ОС, жесткий диск состоит из нескольких физических блоков с последовательными адресами физических блоков (или адресами секторов, поскольку каждый блок является физическим сектором ).

На ПК (, а не на PDP -11/VAX, как в документе ), адресация жесткого диска перешла от схемы цилиндр/головка/сектор (CHS )к блочному адресу схема (LBA ).

Partitions are logical divisions of the disk, with blocks of size in integer multiples of the sector size,...

Да. Блок — опасное слово, потому что оно может означать разные вещи в разных контекстах. Файловые системы используют «блоки файловой системы» или «блоки размещения», которые кратны размеру физического блока. Разделы, по крайней мере разделы в стиле ПК и BSD -, обычно используют физические блоки в качестве «размера блока раздела».

... which have a file system installed.

Не обязательно. Это также может быть пространство подкачки,или расширенный раздел ПК (, заполнитель, позволяющий использовать более четырех разделов ), или необработанный раздел BSD (, см. ниже ).

The partition itself necessarily resides in a contiguous chunk of the disk (although files inside the partition may be spread out randomly within the partition).

Да. Раздел — это просто непрерывный диапазон физических блоков (, заданный начальным и конечным блоком или начальным блоком и количеством блоков в этом разделе ).

Таким образом, ничто не мешает нам определить раздел, содержащий несколько других разделов. На самом деле, если вы посмотрите на пример раздела BDS в bsdlabel ,

 8 partitions:
   #      size   offset    fstype   [fsize bsize bps/cpg]
   a:    81920       16    4.2BSD     1024  8192    16
   b:   160000    81936      swap
   c:  1173930        0    unused        0     0        # "raw" part, don't edit

Раздел a состоит из блоков 16 -81935, раздел b из блоков 81936 -1681936, а раздел c из блоков 0 -1173929. Таким образом, раздел c «содержит» разделы a и b (и некоторые дополнительные блоки ).

Последний «сырой» раздел, охватывающий весь диск, предназначен для удобства. :Он позволяет операционной системе получить доступ ко всему диску, например, для его полного копирования. В Linux в этом нет необходимости, поскольку ОС может получить доступ к блочному устройству, представляющему весь диск.

Обратите внимание, что для «контейнерного» раздела не может быть файловой системы, потому что это может конфликтовать с файловыми системами или другими данными в содержащихся разделах.

0
25.10.2018, 21:19
1 ответ

Обычно случаи, когда на нескольких машинах одновременно возникают проблемы, указывают на более высокие проблемы в среде виртуализации.

Эти 3 ВМ могут иметь общий проблемный хост или хранилище.

Я бы отправил запрос вашему провайдеру виртуализации.

2
28.01.2020, 02:31

Теги

Похожие вопросы