не могу загрузить мой раздел ubuntu

Команда groups делает именно то, что вы ищете. Выполняя groups , он выводит список групп, частью которых является пользователь. И, если пользователь не существует, он выдаст сообщение об этом.

Это просто, если вы хотите перечислить все группы, частью которых является пользователь. Если вам нужна дополнительная информация о пользователе и его группах, команда id также включает идентификатор для каждой группы, частью которой является пользователь.

1
15.10.2010, 23:20
2 ответа

Возможно, ваш файл vmlinuz не найден. Это может быть потому, что он находится в каталоге /boot на sda5, следовательно, вы должны изменить строку на

title Ubuntu 10.04 root (hd0,4) kernel /boot/vmlinuz root=/dev/sda5 ro quiet splash initrd /initrd.img

или, если он находится в другом месте, где бы он ни находился.

(Возможно, вам придется сделать то же самое с файлом initrd.img)

Также проверьте, имеют ли файлы vmlinuz и initrd.img для ubuntu именно такое имя. Обычно они содержат версию ядра и тип в имени (например, vmlinuz-2.6.35-22-generic)

1
29.04.2021, 01:01

Вы можете попробовать следующее:

mount /dev/sda5 /mnt
cd /mnt
ls -l boot vmlinuz initrd.img

Убедитесь, что места, на которые указывают символические ссылки, действительно существуют и являются правильными файлами, которые вы ищете.

Например, на моем ящике vmlinuz -> boot / vmlinuz-2.6.32-25-generic.
Вы можете изменить конфигурацию grub, чтобы указывать на нужные файлы, как указано в ответе txwikinger.

Еще один быстрый способ отладить это - получить приглашение в grub (нажав C в grub1, не уверен в grub2), затем вы можете использовать завершение табуляции, чтобы вывести список доступных файлов и протестировать его на лету.

1
29.04.2021, 01:01

Теги

Похожие вопросы