Перемещение разделов в двойных установках ubuntu без изменения загрузочного раздела

В основном так для вашего примера с 3 файлами

$ join file2 file3| join file1 -
1 test1 example1 foo1
2 test3 example2 foo2
3 test4 example3 foo3
4 test5 example4 foo4

Но важно все ваши входные файлы уже должны быть отсортированы (sort -k 1b,1, числовая сортировка как ваш пример может не работать!). Таким образом, приведенный выше пример с сортировкой на лету можно было бы записать в bash следующим образом:

join <(sort -k 1b,1 file2) <(sort -k 1b,1 file3) | join <(sort -k 1b,1 file1) -\
  | sort -k 1n,1

И, наконец, общий случай для n файлов с использованием рекурсивной функции (проверено в bash) .:

xjoin() {
    local f
    local srt="sort -k 1b,1"

    if [ "$#" -lt 2 ]; then
            echo "xjoin: need at least 2 files" >&2
            return 1
    elif [ "$#" -lt 3 ]; then
            join <($srt "$1") <($srt "$2")
    else
            f=$1
            shift
            join <($srt "$f") <(xjoin "$@")
    fi
}

xjoin file1 file2 file3 | sort -k 1n,1

Если вы знаете, что делаете, вы можете опустить каналы сортировки. Но по моему опыту соединение без явной сортировки очень часто является причиной проблем.

1
09.12.2016, 17:24
2 ответа

Я не знаю, зачем вам использовать два раздела подкачки. Swap-Partition используется, когда RAM полностью используется или когда программа явно запрограммирована на его использование (для использования адресов виртуальной памяти, которые принадлежат Swap-File / Swap-Partition).

Виртуальные машины, скорее всего, будут использовать разделы подкачки на виртуальном жестком диске, но я полагаю, что вы также можете смонтировать реальный раздел в качестве подкачки.

Выравнивание разделов немного ужасно, можете ли вы выяснить, какой раздел выполняет какую работу, чтобы вам было легче понять.

Вы используете таблицу разделов MBR и, следовательно, «расширенный том» для управления более чем 4 разделами. Расширенные тома - это всего лишь 1k (2 сектора) разделов, используемых в качестве маркера для выражения: каждый раздел за ним расширен, плюс он содержит информацию об этих разделах afaik. В остальном они такие же, как и любой другой раздел, расширенный - это всего лишь мера по распределению этих разделов и нарушению предела разделов MBR 4. Даже загрузчики могут храниться в расширенном разделе без проблем.

Для начала вы можете отобразить текущее состояние вашего жесткого диска на внешнем диске.

При таком сжатии (с живого носителя, когда он отключен): $> sudo dd if = / dev / sda | gzip> / mount / backupdrive / image

0
28.01.2020, 01:06

Что именно вы сделали, чтобы он не загружался?

Какой раздел является корневым разделом вашей второй установки Ubuntu?

Если вы переместите раздел в нераспределенное пространство, возможно, вам придется обновить grub, чтобы он искал корневой раздел и изменил настройки загрузчика.

Почему вы используете два раздела подкачки?

0
28.01.2020, 01:06

Теги

Похожие вопросы