Справка по двойной загрузке (Win10 и CentOS8)

Если он работал нормально и перестал работать без уважительной причины, вероятно, это мог быть неконтролируемый экземпляр X, работающий в фоновом режиме. Пожалуйста, закройте это с помощью диспетчера задач.

3
06.02.2020, 01:06
2 ответа

Да, похоже на комбинацию BIOS/UEFI; refind создан с помощью другой цепочки инструментов, а не GNU EFI (забыл название, извините ), может поддерживать загрузку целей BIOS/CSM/Legacy из режима EFI.

Но я почти уверен, что вы бы предпочли, чтобы эта двойная загрузка была согласована с прошивкой, будь то BIOS/BIOS или UEFI/UEFI; НЕЛЬЗЯ установить загрузчик UEFI в загружаемой системе с BIOS -(, даже если это система с поддержкой UEFI -в «устаревшем» режиме ).

См. также отличное объяснение загрузчиков UEFI от автора Refind , оно помогло мне тогда реализовать поддержку UEFI в ALT Linux.

0
28.04.2021, 23:24

У меня были такие же проблемы с Windows 10 и Ubuntu 20.04 (и Centos 8 ). Следующие шаги применимы для любой двойной загрузки Windows 10 и Linux -. Убедитесь, что ваш ноутбук поддерживает UEFI, UEFI включен в BIOS и Linux установлен в режиме UEFI.

  1. Установить окно 10

  2. Установить Linux

  3. Установите os -prober в Linux (, если он не установлен)

  4. Загрузитесь в Windows 10

  5. Отключите быструю загрузку и гибернацию. Запуск в cmd с повышенными правами:

    powercfg.exe /hibernate выкл.

  6. Перезагрузка в режиме восстановления (нажмите Shift и выберите Reboot)

  7. Выберите командную строку (в режиме восстановления )и введите:

    mbr2gpt.exe /convert

    Обратите внимание, что в этом случае вы не сможете загрузить Windows без UEFI.

  8. Загрузитесь в Linux и обновите grub в зависимости от вашего Linux. Для CentOS8 :grub2 -mkconfig -или /boot/efi/EFI/centos/grub.cfg Создание файла конфигурации grub... Обнаружен диспетчер загрузки Windows в /dev/sda1@/EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi. Готово Для Ubuntu :ос -зонд обновление -grub2

  9. Теперь вы можете перезагрузиться и увидеть диспетчер загрузки Windows в меню GRUB

0
28.04.2021, 23:24

Теги

Похожие вопросы