бочка/касание различия, интерфейсы, которые обрабатывают протоколы или ОС?

При загрузке файла по HTTP Вы только получаете содержание файла, не его метаданные, такое как его дата создания, полномочия, и т.д.

Используйте другой протокол, который включает эту метаинформацию, или, если у Вас есть доступ к серверу, служите файлу в контейнере, который включает информацию о метаданных, такую как файл tar.

Если это - серьезное повторяющееся разочарование, Вы могли бы также записать обертку для curl который пытается предположить корректные полномочия и установить их, когда загрузка заканчивается (подсказка: file типы файлов предположений).

5
18.09.2019, 17:44
3 ответа

обязательно разница между TUN и TAP - это уровень OSI , на котором они функционируют (при этом не включает в себя программирование, необходимое для каждого тип устройства):

  • TAP ( OSI Layer 2 ) - имя TAP от к TAP в , где вы устанавливаете физическое соединение с материал (не только кабели Ethernet, вы можете TAP в бочку с пивом , например)
    TAP функционирует как физическое расширение кабеля Ethernet. компьютер подключен к. Это означает, что он может передать любой фрейм , который существует на этом проводе. например, IPv4 / 6, Netware IPX и Appletalk и т. д.

  • TUN ( OSI Layer 3 ) - Имя TUN из TUNnel
    Функционирует как конец указывает на ТУННЕЛЬ и только передает маршрутизируемые пакеты IPv4 (и IPv6, где поддерживается). Это также требует правильной настройки маршрутизации, чтобы эти пакеты могли быть правильно маршрутизированы на следующий переход.

OpenVPN предоставляет эту информацию.

Более того, кто-то сказал мне:
устройство TUN - это виртуальный адаптер Ethernet, тогда как устройство TAP - это виртуальный двухточечный IP-канал.

Как вы теперь можете видеть, это неправильно наоборот ..

5
27.01.2020, 20:39

В системе может быть несколько сетевых адаптеров различных типов.

Интерфейс TAP представляет виртуальный адаптер Ethernet. Пакеты, проходящие через виртуальный адаптер, будут в форме кадров Ethernet с MAC-адресами источника и получателя (, хотя я думаю, что они могут опустить последовательность проверки кадров, в этом я не уверен ). Как и в случае с реальным адаптером Ethernet, ядро ​​будет использовать ARP/ND для преобразования «IP-адреса следующего перехода» в MAC-адрес и будет выполнять фильтрацию MAC для входящих пакетов. Как и в случае с реальным адаптером Ethernet, ответвительный интерфейс может (при желании )быть включен как часть моста Ethernet.

Интерфейс TUN представляет собой виртуальный «сырой» адаптер. Пакеты, проходящие через виртуальный адаптер, являются необработанными пакетами протокола уровня 3 с необязательным заголовком, указывающим тип пакета и флаги. Ядро не будет пытаться преобразовать IP-адрес следующего перехода в любую форму адреса более низкого уровня.

0
27.01.2020, 20:39

Я знаю, что прошло много времени с тех пор, как этот вопрос был задан, и другие ответы предоставили техническую информацию о разнице между TAPи TUN, поэтому я не буду повторять то, что было сказано.

Я хочу ответить на вопрос с точки зрения "языковой путаницы" .

Читая вопрос, я чувствую, что большая часть вашего замешательства и разочарования возникла из-за запутанного и противоречивого использования/значения слов в материалах, которые он/она прочитали. Я думаю, ключевая проблема:в том, что слово/термин может использоваться для обозначения разных вещей в зависимости от контекста. Если автор документа хочет донести мысль до своих читателей, он должен позволить читателям увидеть контекст. Однако это также частично зависит от того, обладают ли читатели достаточными или правильными знаниями, чтобы ясно видеть контекст.

Когда писатель и читатели каким-то образом не находятся в одном и том же контексте, происходит путаница.

Трудно обвинять одну из сторон, но я лично считаю, что писателей следует винить больше, потому что именно они хотят донести мысль до читателей, поэтому они, естественно, берут на себя бремя ясности изложения.

Вернемся к вашему вопросу.

Чтобы прояснить вашу путаницу ниже:

this make sense for me because routers manipulate layer 3 protocols and bridge manipulate layer 2 protocols? but, because tap and tun are "interfaces", it means the sentence like "INTERFACES work at layer 3" has a sense but I don't understand what it is : I mean interfaces doesn't manipulate protocols(the OS do that but not an interface) so it sounds like tun interface == tap interface:

Вы должны знать, что слово «интерфейс» на самом деле относится здесь к двум объектам.

Подумайте о физическом мосте или маршрутизаторе :это коробка с портами. В эти порты вы подключаете кабели. Манипулирование протоколом уровня -2 или -3 не происходит на этих портах, а происходит внутри коробки с помощью программного обеспечения, которое там работает. Поэтому, если кто-то скажет, что «порты моста/маршрутизатора работают на уровне 2/3», это прозвучит странно, потому что на уровне 2/3 работает коробка, а не сами порты.

Однако, если мы посмотрим на мост или маршрутизатор в более широком контексте, т. е. в контексте всей сети, которая находится за ними, может быть правильно сказать, что мост или маршрутизатор является «интерфейс» между сетями. Здесь мы больше не рассматриваем мост/маршрутизатор как «коробку», а как «точку», которая подключена к более крупным системам позади. Да, по-прежнему верно, что мост или маршрутизатор — это коробка с портами, но в этом более широком контексте нас мало интересуют детали этой коробки. Мы видим эту коробку как единое целое. Следовательно, в данном контексте слово «интерфейс» относится не только к портам на коробке; он включает в себя блок, который может управлять протоколами уровня -2/3.

Итак, вернемся к вопросу о tapи tun. я думаю:

  1. tapили tun— это интерфейс (в смысле порта ), поскольку он не манипулирует протоколами.
  2. Когда мы смотрим на более широкий контекст, где мы рассматриваем интерфейс tap/ tunвместе с программой/ОС/ВМ, находящимися позади него, как единое целое,мы могли бы сказать, что это «интерфейс», с которым общаются другие системы. Значение слова «интерфейс» здесь немного меняется, и если вы этого не замечаете или автор не дает вам заметить, происходит путаница.
0
02.03.2021, 13:04

Теги

Похожие вопросы