Есть ли способ кэшировать последний IP, назначенный на клиентах DHCP и использовать это, если сервер DHCP находится вниз?

Эта команда очищает историю, а также все активные задания:

sudo cancel -a -x
0
15.08.2018, 05:24
4 ответа

Позвольте мне сначала попытаться убедиться, что я понимаю ваш вопрос. :Кажется, вы просите функцию, которую я бы назвал «клиентским кэшированием» его последнего использованного IP-адреса. -См. мой комментарий к ответу @RuiFRibeiro.. Если это так,dhcpcdможет помочь вам с помощью функции «отката» .

Цитировать онлайн-документацию:

It is possible to configure a static profile within dhcpcd and fall back to it when DHCP lease fails. This is useful particularly for headless machines, where the static profile can be used as "recovery" profile to ensure that it is always possible to connect to the machine.

И по вашемуПРИМЕЧАНИЕ :Я не знаю, должно ли это быть что-то, что должно быть установлено на DHCP-сервере -ISC KEA DHCP (DHCPv4 ), в моем случае.

Нет -«Резервный вариант» не установлен на сервере, он установлен вфайле конфигурации DHCP клиента .

Надеюсь, это поможет.

2
28.01.2020, 02:23

Вы изобретаете вещи.

В настоящее время протокол определяет, что клиент будет пытаться запросить последний заданный IP-адрес с DHCP-сервера при загрузке. Последний IP-адрес сохраняется в файловой системе, и DHCP-демон сначала запросит его у DHCP-сервера, и только в случае отказа попытается получить другой.

Однако клиентский демон DHCP не будет пытаться предоставить вам последний IP-адрес, если в сети нет службы DHCP. Представьте себе проблемы, которые могут возникнуть при обнаружении хорошего или плохого соединения или возможности дублирования IP-адресов из-за ненадежных кабелей.

1
28.01.2020, 02:23

Когда система загружается с помощью DHCP, она также может запросить последний IP-адрес (в качестве подсказки серверу для повторной отправки ). Традиционно это хранилось в dhclient.leases. Кажется, я теряю представление о том, где его прячет каждый дистрибутив.

https://man.openbsd.org/dhclient.leases.5

0
20.11.2020, 05:40

Что-то, что вы могли бы сделать, это установить резервный IP-адрес в вашем dhclient.conf, чтобы APIPA (автоматическая частная IP-адресация )не вступала в игру, когда ваш DHCP недоступен. однако это должно быть установлено статически и не связано с вашей последней арендой DHCP -.

Пример:Сообщение по этой теме

1
13.04.2021, 08:18

Теги

Похожие вопросы