Различие между “/export/home” и “/ домой”

Если Вам установили inotify-инструменты, можно использовать inotifywait для инициирования действия, если файл или каталог записан в:

#!/bin/sh
dir1=/path/to/A/
while inotifywait -qqre modify "$dir1"; do
    /run/backup/to/B 
done

Где -qq переключатель абсолютно тих, -r является рекурсивным (в случае необходимости) и -e событие должно контролировать в этом случае modify. От man inotifywait:

изменить
Наблюдаемый файл или файл в рамках наблюдаемого каталога были записаны в.

7
21.09.2016, 03:56
5 ответов

Как Noufal Ibrahim говорит, я думаю, что это - конвенция Соляриса.

IIRC, /export/home используется на сервере, где фактические файлы живут, и /home то, где другие серверы монтируют его.

Что делает mount | grep home сказать? Я предполагаю это /export/home имеет тип файловой системы UFS, и /home имеет тип NFS?

/etc/fstab может также иметь некоторые подсказки.

6
27.01.2020, 20:14
  • 1
    /домой должен использоваться на сервере NFS также. Утилита автоматического монтирования должна справиться с отображением там также. –  jlliagre 21.04.2011, 12:54

Я видел /export/home расположение на старых машинах Соляриса, которые я использовал и это была конвенция, указывающая, что раздел экспортировался через. NFS. Это не что-то, что это перечислено в FHS, таким образом, я не знаю, насколько "стандартный" это действительно.

3
27.01.2020, 20:14

Наличие корневого каталога быть /export/home/username причуда конфигурации. Фактический каталог расположен по умолчанию здесь, когда учетная запись пользователя создается useradd к команде, но этому каталогу нужно, тем не менее, получить доступ через /home/username.

Конвенция и лучшая практика состоят в том, чтобы затем иметь /home/username будучи корневым каталогом и настраивая automounter справляться с отображением между обоими.

По умолчанию ведущий конфигурационный файл утилиты автоматического монтирования /etc/auto_master содержит эту строку:

/home auto_home -nobrowse

Это означает /home обрабатывается утилитой автоматического монтирования. Как следствие никакой каталог не может быть непосредственно создан там, который является общим источником разочарования для администраторов новичка на Солярисе.

/home каталог настроен в /etc/auto_home файл. Это говорит automounter где найти, что фактический каталог монтируется под /home.

Например:

vivek nfsserver:/export/home/&

говорит, что корневой каталог vivek должен быть найден на nfsserver под /export/home/vivek поделиться.

Локально смонтированные корневые каталоги могут быть настроены тот путь:

username localhost:/export/home/&

Когда automounter обнаруживает файловый сервер, локально, он использует lofs вместо nfs по причинам производительности. Эти виды монтирования корневого каталога могут также использоваться с зонами Соляриса.

Ссылка: http://www.c0t0d0s0.org/archives/4120-Less-known-Solaris-Features-exporthome-home-autofs.html

2
27.01.2020, 20:14

Идея была этим /export/home для физического локально сохраненного корневого каталога. Слово 'экспорт' от идеи, что этот корневой каталог мог быть экспортирован, чтобы использоваться от других хостов также.

/home с другой стороны, был бы логическое монтирование для Вашего корневого каталога. Вы никогда не должны физически создавать корневые каталоги в /home. Это - место для монтирования.

Предположим, что у меня есть учетная запись на 5 различных хостах Соляриса. Конечно, я хотел бы иметь только один физический корневой каталог через все те хосты. Если утилита автоматического монтирования правильно настроена затем, я был бы на всех 5 хостах видеть свой корневой каталог в /home но это - действительно просто логическое зеркало. Вероятно, был бы один из 5 хостов, которые будут содержать мой физический корневой каталог, и на том конкретном хосте я также видел бы свой корневой каталог в /export/home.

Если Ваш корневой каталог будет всегда локально храниться на машине затем, то Вы будете всегда видеть /export/home.

Слишком мало сайтов на самом деле централизует корневые каталоги, по-моему. Но идея Sun состояла в том, чтобы использовать расположение, которое сделало такое совместное использование легким и последовательным от одного хоста до другого. Редко используемый и это - причина, что люди задаются вопросом, для чего это было.

(Сноска: Это было на самом деле только недавно с Солярисом 11, что это было сделано полностью последовательным так, чтобы пользователь мог всегда видеть свой корневой каталог в /home неважно, если корневой каталог локально хранится в /export/home. Это изменение поможет людям от лагеря Linux понять),

7
27.01.2020, 20:14

Когда вы создаёте зону, домашним каталогом будет /export/home, так что вы можете использовать ZFS для защиты пользовательских данных.

0
27.01.2020, 20:14

Теги

Похожие вопросы