Почему в Linux используются не -бесплатные кодеки и зачем вообще нужны кодеки?

dr01 дал отличный ответ, используя grep, вы также можете использовать sed, а некоторые реализации sedтакже имеют опцию -i, которая позволяет вам редактировать файлы в -месте без необходимости использования перенаправление,

sed -i /H/d file.txt
1
04.12.2020, 15:19
2 ответа

Why linux uses non free codecs

Это самая простая часть, :поскольку большая часть аудио/музыки находится в -несвободных форматах, таких как MP3, нам нужны не -свободные кодеки для их декодирования.

Why do we need anything else than a few data-points in a file?

Качество Audio CD имеет частоту дискретизации 44,1 кГц и 16-битные слова, поэтому вам потребуется 605 МБ для 1 часа стереозвука (44100 *60 *60 *16 *2 ). Это довольно много точек данных :-). Вот почему существует сжатие с потерями , и вам нужно что-то (= кодек )для декодирования этих форматов/данных.

6
18.03.2021, 22:46

Причина, по которой Linux должна поддерживать сжатые, иногда сильно запатентованные аудио- и видеокодеки, заключается в том, что:

  1. Людям нужна портативность и универсальная поддержка, даже из их автомобильной аудиосистемы -у них уже есть тонны музыки в сжатых форматах и ​​они хотят воспроизводить ее в Linux. Многие компании предлагают/продают аудио в формате MP4/AAC, и часто аудио в этих форматах стоит меньше, чем аудио в FLAC/WAV/RIFF/ALAF.
  2. Сжатый звук часто предпочтительнее несжатого, поскольку последний занимает слишком много места.
  3. Оба MP3/M4A поддерживают теги, встроенные обложки альбомов, тексты песен и многое другое, что люди считают необходимым. WAV весьма ограничен в этом отношении.

Это подводит нас к 2020 году, когда самыми популярными аудиоформатами являются MP3 и AAC/M4A. Linux может вообще не поддерживать проприетарные аудиоформаты, но это сделает ОС непригодной для использования огромным количеством людей.

2
18.03.2021, 22:46

Теги

Похожие вопросы