“free-as-in-speech” по сравнению с "free-as-in-beer”

Собственная поддержка

Начиная с Ubuntu 11.04 и Debian, хрипящего (7.0), Debian и Ubuntu имеют мультисупинатор: можно смешать x86_32 (i386) и x86_64 (amd64) пакеты в той же системе простым способом. Это известно как мультисупинатор, Дополнительную информацию см. в ответе warl0ck.

В более старых выпусках Debian и Ubuntu поставлются со многими 32-разрядными библиотеками по amd64. Установите ia32-libsInstall ia32-libsпакет , чтобы иметь основной набор 32-разрядных библиотек и возможно другие пакеты, которые зависят от этого. Ваши 32-разрядные исполняемые файлы должны просто работать, если у Вас есть все необходимые библиотеки. Для разработки, gcc-multilib Install gcc-multilib установки и снова возможно других пакетов, которые зависят от него такой как g++-multilib. Можно найти binutils-multiarch Install binutils-multiarch полезным также, и ia32-libs-dev на Debian. Передайте -m32 опция к gcc для компиляции для ix86.

Отметьте это uname -m все еще покажет x64_64 если Вы выполняете 64-разрядное ядро, независимо от того, какие 32-разрядные компоненты непривилегированного режима Вы установили. Schroot, описанный ниже, заботится об этом.

Schroot

Этот раздел является руководством по установке подобного Debian распределения “в” другом дистрибутиве Linux. Это сформулировано с точки зрения установки 32-разрядной Ubuntu в 64-разрядной Ubuntu, но должно применяться с незначительными модификациями к другим ситуациям, таким как установка Debian, нестабильного в стабильном Debian или наоборот.

Введение

Идея состоит в том, чтобы установить альтернативное распределение в поддереве и выполнение от этого. Можно установить 32-разрядную систему в 64-разрядной системе тот путь, или другой выпуск распределения или тестовая среда с различными наборами установленных пакетов.

chroot команда и системный вызов запускают процесс в целях файловой системы, это ограничивается поддеревом дерева каталогов. Debian и Ubuntu поставляют schroot, утилита, которая переносит эту функцию для создания более применимой подсреды.

Установите schroot пакет Install schroot (Debian) и debootstrap пакет Install debootstrap (Debian). Debootstrap только необходим для установки альтернативного распределения и может быть удален впоследствии.

Настроенный schroot

Этот пример описывает, как настроить 32-разрядную Ubuntu 10.04LTS (ясная рысь) разная среда. Подобная установка должна работать с другими выпусками Debian и Ubuntu. Создайте файл /etc/schroot/chroot.d/lucid32 со следующим содержанием:

[lucid32]
description=Ubuntu 10.04LTS 32-bit
directory=/32
type=directory
personality=linux32
users=yourusername
groups=users,admin

Строка directory=/32 говорит schroot, куда мы поместим файлы 32-разрядной установки. Строка username=yourusername говорит пользователь yourusername будет позволен использовать schroot. Строка groups=users,admin говорит, что пользователям в любой группе разрешат использовать schroot; можно также поместить a users=… директива.

Установите новое распределение

Создайте каталог и начните заполнять его с debootstrap. Debootstrap загружает и устанавливает базовый набор пакетов для указанного распределения и архитектуры.

mkdir /32
debootstrap --arch i386 lucid /32 http://archive.ubuntu.com/ubuntu

У Вас почти уже есть рабочая система; то, что следует, является незначительными улучшениями. Schroot автоматически перезаписывает несколько файлов в /32/etc когда Вы выполняете его, в особенности конфигурация DNS в /etc/resolv.conf и пользовательская база данных в /etc/passwd и другие файлы (это может быть переопределено, видят документацию). Существует еще несколько файлов, которые можно хотеть скопировать вручную раз и навсегда:

cp -p /etc/apt/apt.conf /32/etc/apt/      # for proxy settings
cp -p /etc/apt/sources.list /32/etc/apt/  # for universe, security, etc
cp -p /etc/environment /32/etc/           # for proxy and locale settings
cp -p /etc/sudoers /32/etc/               # for custom sudo settings

Не будет файла /etc/mtab или /etc/fstab в chroot. Я не рекомендую использовать mount управляйте вручную в chroot, сделайте это снаружи. Но действительно создайте достаточно хорошее /etc/mtab сделать команды таким как df работайте обоснованно.

ln -s /proc/mounts /32/etc/mtab

С directory введите, schroot будет работать, связывают, монтируется многих каталогов, т.е. те каталоги будут совместно использованы с родительской установкой: /proc, /dev, /home, /tmp.

Сервисы в chroot

Как описано здесь, schroot не подходит для рабочих демонов. Программы в schroot будут закрыты при выходе из schroot. Используйте “плоскость” schroot вместо “каталога” schroot, если Вы хотите, чтобы это было более постоянным, и настраивать постоянный связывают, монтируется в /etc/fstab на родительской установке.

На Debian и Ubuntu, сервисы запускаются автоматически на установке. Для предотвращения этого (который мог разрушить сервисы, работающие вне chroot, в особенности потому что сетевые порты совместно используются), установите политику не рабочие сервисы в chroot. Поместите следующий сценарий как /32/usr/sbin/policy-rc.d и сделайте это исполняемым файлом (chmod a+rx /32/usr/sbin/policy-rc.d).

#!/bin/sh
## Don't start any service if running in a chroot.
## See /usr/share/doc/sysv-rc/README.policy-rc.d.gz
if [ "$(stat -c %d:%i /)" != "$(stat -c %d:%i /proc/1/root/.)" ]; then
  exit 101
fi

Заполните новую систему

Теперь мы можем начать использовать chroot. Вы захотите установить еще несколько пакетов в этой точке.

schroot -c lucid32
sudo apt-get update
apt-get install lsb-core nano
...

Вы, возможно, должны генерировать несколько локалей, например.

locale-gen en_US en_US.utf8

Если schroot - для более старого релиза Ubuntu такой как 8,04 (Харди), обратите внимание, что стандарт человечности пакета вытягивает в MTA. Выбрать nullmailer вместо значения по умолчанию postfix (можно хотеть, чтобы chroot отправил почту, но Вы определенно не хотите, чтобы это приняло любого).

Движение далее

Для получения дополнительной информации посмотрите schroot руководство, schroot FAQ и schroot.conf руководство. Schroot является частью авторазработчика Debian (buildd) проект. Могут быть дополнительные полезные подсказки на странице сообщества Ubuntu о debootstrap.

Виртуальная машина

Если Вы должны завершить изоляцию разной среды, используйте виртуальную машину, такую как KVM qemu-kvmInstall qemu-kvm( ) или VirtualBox.

22
09.05.2016, 07:15
5 ответов

"Свободный как в свободе слова" по сравнению со "Свободным как в бесплатном пиве" не понятие, это - пример понятия.:-)

Этот пример принадлежит GPL и используется для разъяснения определения "свободных" в термине "Бесплатное программное обеспечение".

Бесплатное пиво является бесплатным. Это ничего не стоит Вам. Термин относится к цене продукта. Это не намерение слова, "бесплатного" в этом контексте.

Намерение больше похоже "свободно" в свободе слова, свобода сказать вещи, которые Вы хотите без того, чтобы быть подвергнутым цензуре.

16
27.01.2020, 19:42
  • 1
    Вы могли объяснить от основных слов, который является "бесплатным пивом" и "свободой слова"? Почему они взятое пиво и речь как пример? –  Renjith G 20.10.2010, 06:05
  • 2
    Нет никаких особых причин, почему это примеры используется. Единственным, кто может наконец ответить на этот вопрос, был бы Richard Stallman, можно найти его контактную информацию там: stallman.org Мог быть интересным ответом g. Для больше о фразе см.: c2.com/cgi/wiki?FreeAsInBeer –  echox 20.10.2010, 21:15
  • 3
    Хорошо я спрошу его и отправлю ответ от него как можно скорее. –  Renjith G 21.10.2010, 08:36
  • 4
    Да. Я получил ответ, и он отправляется здесь на этом форуме в этой ссылке (РЕДАКТИРОВАНИЕ: повторно отправленный как ответ здесь) –  Renjith G 22.10.2010, 09:46
  • 5
    @Renjith G: Те, которые "пиво" и "речь" являются просто примерами, которые получают люди (по крайней мере, в западном мире), потому что они ссылаются на наиболее часто используемые выражения. Люди связывают "свободу слова" со свободой или "свободой слова", и "бесплатным пивом" со взятием преимущества чего-то без оплаты. –  vdboor 28.02.2011, 15:15

"свободный" неоднозначно на английском языке, и люди FOSS склонны иметь в виду первого, когда люди неправильно истолковывают его как последнего, который является, почему фразы появились

  • свободный как в речи означает свободу; в контексте с открытым исходным кодом лицензия не препятствует тому, чтобы Вы играли с кодом или внесли свои собственные изменения
  • свободный как в пиве означает цену; затраты на программное обеспечение ничто

Был (?) много беспорядка, когда люди сказали, что они поддерживают "бесплатное программное обеспечение" - свободный (как в речи) программное обеспечение ничего не должно стоить, и стоение ничего не обязательно делает программное обеспечение "бесплатным".

26
27.01.2020, 19:42
  • 1
    В "свободном как в речи означает свободу", s/freedom/liberty/ сделает это более ясным, я думаю. –  Andy Lester 20.10.2010, 05:57

На польском языке это очень легко различимо, поскольку у нас есть совершенно другие слова для этих двух понятий:

  • wolny представляет "свободный как в 'свободе'" (или 'свобода слова') понятие

  • darmowy представляет понятие "свободного как в 'бесплатном пиве'" (что-то, что Вы не должны оплачивать),

2
27.01.2020, 19:42
  • 1
    Венгерский язык то же ("szabad" по сравнению с "ingyen"). Брат поцелуев! спасибо –  Daniel Dinnyes 03.06.2017, 22:30

Как я упомянул в комментариях здесь, я послал г-ну Richard Stallman по электронной почте об этом. Вот его ответ:

От: Richard Stallman
Дата: пятница, 22 октября 2010 в 9:12
Тема: Ре: “free-as-in-speech” по сравнению с "free-as-in-beer”
Кому: RENJITH G

QN: Я хотел бы знать точное значение "free-as-in-speech" и "free-as-in-beer"

Трудно дать "точные" значения для философских понятий, таким образом, я немного потерян.

Английское "бесплатное" слово имеет два различных значения. Много других языков имеют различные слова для них. Например, я думаю, что хинди имеет "mukt" для "свободного как в свободе" и "muft" за "бесплатную, нулевую цену'.

QN: Также, почему этот пример слова (слова free-as-in-speech и free-as-in-beer) привык к descibe понятие?

Это не слова, которые я использую. Я использую "свободный в качестве в 'свободе слова'" и "свободный как в 'бесплатном пиве'". Это более ясно?

Кажется, что Вы слышали, что кто-то еще сократил эти две фразы немного.

--
Richard Stallman
Президент, фонд свободного программного обеспечения
51 Franklin St
Бостон Массачусетс 02110
США
www.fsf.org, www.gnu.org

22
27.01.2020, 19:42
  • 1
    Что точное означает "свободного как в "свободе слова""? Действительно ли возможно сделать свободу слова на какой-либо вещи в где-нибудь? –  Renjith G 22.10.2010, 23:49
  • 2
    Вы понимали понятие "свобода слова" en.wikipedia.org/wiki/Freedom_of_speech? –  echox 23.10.2010, 00:09
  • 3
    Renjith G: хорошие вопросы, возможно, это помогает проанализировать немного. Пиво может иметь последствия, такие как похмелье, в то время как трудно видеть такие последствия от "свободы слова". Если программное обеспечение является free-as-in-beer, возможно, термин используется для указания на менее свободную долгосрочную перспективу. Трудно изобрести общее правило, как использовать термины, лучше чтобы разломать его на части и спросить, когда они используются в качестве синонимов. –   02.01.2011, 23:50
  • 4
    его полученный ничто, чтобы сделать с похмельем, его обращением к тому, что бесплатное слово имеет два различных значения как в Вашем свободном, чтобы сделать то, что Вы хотите или здесь имеете бесплатное пиво..... –  squareborg 29.07.2011, 21:43
  • 5
    Большая корреспонденция, благодарит совместно использовать его! –  Daniel Dinnyes 03.06.2017, 22:11

Свободное слово.

Слово «свободный» используется в контексте свободы слова. Сама свобода слова используется очень широко, поскольку ее буквальное значение может вводить в заблуждение (особенно для неамериканцев). Чтобы сузить его, возьмите «свободу слова» как одно из основных прав каждого гражданина США в соответствии с Конституцией США.

Таким образом, слово «бесплатно» в «свободном программном обеспечении» стоит так велико не только в плане не платить только за программное обеспечение.

Думаю, все остальные уже точно описали - понятие «бесплатно как в пиве». Так что я бы не стал повторять.

0
27.01.2020, 19:42

Теги

Похожие вопросы