Что делает Ubuntu не полностью Бесплатным программным обеспечением?

Поскольку Вы уже поняли, {1..3} расширяется до 1 2 3 но {foo..bar} или {$foo..$bar} не инициируйте расширение фигурной скобки, и последний впоследствии расширен до замены $foo и $bar их значениями.

Нейтрализация на GNU (например, невстроенный Linux) seq команда.

for x in `seq $ext0 $extN`; do rm foo.$x; done

Другая возможность. если foo. не содержит специального символа оболочки,

rm `seq $ext0 $extN | sed 's/^/foo./'`

Простое решение состоит в том, чтобы использовать zsh, где rm foo.{$ext0..$extN} делает то, что Вы хотите.

9
22.05.2011, 12:42
4 ответа

Принятие Вас означает "Свободный как в Свободе", а не "свободный как в пиве" (см. это эссе для одного описания различия между двумя), человек, утверждающий, что Ubuntu не является бесплатной, может обращаться к одной из следующих проблем:

  • Двоичные блобы в ядре Linux (это часто - встроенное микропрограммное обеспечение, которое необходимо, чтобы позволить свободному драйверу работать).
  • Несвободные драйверы оборудования.
  • Небесплатное программное обеспечение, которое находится в репозиториях Ubuntu, таких как флэш-память.

Иногда, они могут обращаться к включению программного обеспечения, которое излагает правовые проблемы в США из-за патентов или других проблем; однако, такие проблемы являются обычно ортогональными к программному обеспечению, являющемуся свободным.

Однако более, чем возможно иметь абсолютно свободную систему с помощью Ubuntu. vrms пакет в репозитории Ubuntu является хорошим первым шагом, если Вы обеспокоены небесплатными пакетами, которые установлены в Вашей системе. Если Вы хотите пойти еще больше, можно рассмотреть использование Linux Libre версия ядра Linux, которому удалили несвободные двоичные блобы из него. Обратите внимание, однако, что установка Весов Linux повредит Вашу поддержку любых аппаратных средств, которым нужны те несвободные биты.

Я лично нахожу его "достаточно свободным", чтобы гарантировать, чтобы я не имел никаких небесплатных пакетов установленными и склонен не волноваться о двоичных блобах. Но каждый человек склонен проводить "линию свободы" в различном месте.

15
27.01.2020, 20:05
  • 1
    Оценка Ubuntu Один: Разве кто-либо не сеть broswer (скажите что Firefox), действительно, что отличающийся (т.е. "свободный клиент для несвободного веб-сервера")? –  XQYZ 22.05.2011, 12:48
  • 2
    да, Ubuntu Один вопрос не является действительно актуальным. Вы могли бы настроить, скажем, сервер имен, это работает на собственном программном обеспечении или установило google.com как домашнюю страницу по умолчанию. :) –  Stefano Palazzo 12.07.2011, 01:12
  • 3
    я согласовываю Ubuntu, Каждый немного неуместен в том списке. Я думаю (это было только что), я просто пробовал людям элементов списка, мог бы относиться к, даже если они не проблемы/actual/. Отредактированный для удаления. –  Steven D 06.01.2012, 09:26

С одной стороны, это использует драйверы оборудования с закрытым исходным кодом, которые не расцениваются "свободные" GNU путь. Это - одна из причин, почему некоторые драйверы не поддерживаются на Fedora. Существуют различные виды "свободных" в мире Linux. Закрытый исходный код - то, что делает Дистрибутив не GPLv2 совместимый, который ясно требует добавления всех исходных кодов.

2
27.01.2020, 20:05

И это может быть легко установлено без несвободных битов путем нажатия F6 и выбора "Бесплатного программного обеспечения только" перед установкой.

1
27.01.2020, 20:05
  • 1
    Могло бы быть полезно включать описание того, что это на самом деле делает. Насколько я знаю, Вы все еще получили бы то же ядро с несвободными блобами в нем, о которых некоторые могут заботиться. –  Steven D 10.09.2010, 23:40
  • 2
    Да, если бы существует ссылка на такую информацию, которая была бы большой! Mac OS –  hpy 11.09.2010, 00:11
  • 3
    Это действительно не отвечает на вопрос о, "что делает....". –  mattdm 22.05.2011, 18:06

Ubuntu предоставляет определенные репозитории нефференциального программного обеспечения, а каноническое регулярно продвигает и рекомендует бессвевенное программное обеспечение под названием Ubuntu в некоторых их каналах распределения. Ubuntu предлагает возможность установить только бесплатные пакеты, а это означает, что он также предлагает возможность устанавливать несерьезные пакеты. Кроме того, версия Linux, ядра, включенная в Ubuntu, содержит Blobs прошивки.

По состоянию на октябрь 2012 года Ubuntu отправляет персональные данные о поисках пользователей на сервер, принадлежащий Canonical, который отправляет обратно рекламу для покупки вещей от Amazon. Это не означает, что строго говоря, влияет, является ли Ubuntu бесплатное программное обеспечение, но это нарушение конфиденциальности пользователей. Он также поощряет покупку от Amazon, компания, связанная с DRM, а также плохое обращение с рабочими, авторами и издателями.

Это реклама является одним из редких случаев, в которых бесплатный разработчик программного обеспечения сохраняется в сохранении вредоносной функции в своей версии программы.

Ubuntu, по-видимому, разрешает коммерческое перераспределение точных копий с товарными знаками; Удаление товарных знаков требуется только для модифицированных версий. Это приемлемая политика для товарных знаков. Та же страница, дальше вниз, делает расплывчатое и зловещее заявление о «патентах Ubuntu», не давая достаточно деталей, чтобы показать, представляет собой агрессию или нет.

Эта страница распространяет путаницу, используя вводящий в заблуждение термин «права интеллектуальной собственности», которые ложно предполагают, что закон о товарных знаках и закону патента и несколько других законов принадлежат в одной единственной концептуальной структуре. Использование этого термина вредно, без исключения, поэтому после того, как сопоставив ссылку на чужое использование термина, мы всегда должны его отклонить. Однако это не существенная проблема о Ubuntu в качестве распределения GNU / Linux.

1
27.01.2020, 20:05

Теги

Похожие вопросы