в kde отключена раскладка клавиатуры

Мы должны отделить драйверы от файлов описания принтера и от фильтров.

Приложениям нужны драйверы (либо сами по себе, либо предоставляемые операционной системой )для преобразования любого формата страницы, который они используют, в язык, понятный операционной системе. Насколько я помню, клиенты MS Windows обычно либо генерируют Postscript напрямую, либо чаще используют GDI, который Windows затем преобразует в любой язык, понятный принтеру :Adobe Postscript, Adobe PDF, Epson ESC/P или ESC/P2, HP PCL, IBM AFP… В Википедии есть обширный список .

Фильтры работают как драйверы на стороне сервера -, в том смысле, что они будут принимать входные данные в некотором формате, сгенерированном приложением, и преобразовывать их в какой-либо формат, принятый принтером. Они могут понадобиться, когда клиент по какой-то причине не может сгенерировать формат, понятный принтеру.

Насколько я знаю, Cups не нуждается в драйверах или фильтрах, но может использовать описания принтеров, чтобы знать возможности принтеров и передавать эту информацию клиентам. PPD(Файлы описания принтера Postscript )обычно доступны для принтеров Postscript, и я предполагаю, что также PDF-файлы, но я предполагаю, что они не существуют для MS GDI и других меньших принтеров, таких как Epson ESC/P2 или HP. ПКЛ; так что я вижу потребность, возможно, не в драйверах, но был бы удобен некоторый эквивалент PPD, который можно было бы предоставить в (проприетарных )пакетах драйверов.

Кстати, что такое UL или SU в качестве альтернативы ошибке сервера, как в комментарии Марко выше?

0
13.12.2019, 10:31
2 ответа

Это какой-то глюк последней версии Plasma. Как видно на скриншотах выше, Plasma не может определить модель клавиатуры. Подключите к системе внешнюю клавиатуру (или просто другую модель клавиатуры ), измените настройки и вперед:)

1
28.01.2020, 03:01

В моем случае эта проблема вызвана отсутствием региональных настроек.

Проверить:

Системные настройки/Региональные настройки-> Язык .

Вы можете добавить языки, нажав кнопку «Добавить языки».

0
06.04.2020, 12:42

Теги

Похожие вопросы