Чистый способ запуска правильного файлового менеджера из Firefox в Linux

С помощью archisoвы можете поместить пакеты и скрипты в свой образ, чтобы делать все, что вы хотите, в своем живом образе. Вам просто нужно

  • изменитьpackages.both
  • Поместите нужные скрипты в iso вairootfs/root

Используя это, мы с коллегой создали собственный установщик, см. https://github.com/Trick-17/arch-installer(, полученный из этого руководства). Может быть, что-то подобное вы имеете в виду под «ПОСЛЕ части livecd»?

Обратите внимание, что мы этого не делали, но у вас также могут быть сценарии, запускаемые автоматически при загрузке живого образа, вам просто нужно поместить их в нужную папку.

2
10.12.2018, 07:15
2 ответа

Существует более чистый способ, похожий на ваше первое решение. Вместо того, чтобы копаться в папке системных служб, вы можете создать символическую ссылку в ~/.local/share/dbus-1/services/.

Согласно документации dbus , dbus будет искать в$XDG_DATA_HOME/dbus-1/services(среди прочих )любые служебные файлы и загружать их. Хотя в документах не указан порядок поиска папок, я только что попробовал это на своей машине, и это сработало при поиске службы файлового менеджера, которую я хотел использовать.


В моем случае я хотел использовать nautilusв качестве файлового менеджера по умолчанию в xfce вместо thunar, поэтому я использовал эту команду, чтобы заставить его работать:

ln -s /usr/share/dbus-1/services/org.freedesktop.FileManager1.service ~/.local/share/dbus-1/services/org.freedesktop.FileManager1.service

Другие источники:

https://polywogsys.livejournal.com/309405.html

1
20.04.2020, 04:14

оригинал /usr/share/dbus-1/services/org.kde.dolphin.FileManager1.serviceсодержал что-то вроде

[D-BUS Service]
Name=org.freedesktop.FileManager1
Exec=/usr/bin/dolphin --daemon
SystemdService=plasma-dolphin.service

Я заменил его на

[D-BUS Service]
Name=org.freedesktop.FileManager1
Exec=QT_QPA_PLATFORMTHEME=qt5ct QT_STYLE_OVERRIDE=kvantum /usr/bin/dolphin --daemon

и это работает как шарм.

Тем не менее, редактирование файла напрямую в /usr — не лучший подход, и я должен был переопределить его из ~/.local, наверное

0
25.08.2021, 21:42

Теги

Похожие вопросы