Офисные файлы читаются как Zip Archive и наоборот. Как я могу решить это?

Одно из возможных решений:

  1. Уберите nautilus с рабочего стола (вы можете оставить его на компьютере, но настроить его так, чтобы он не управлял рабочим столом).
    В терминале зайдите в gnome-tweak-tools и в меню "рабочий стол" удалите опции "чтобы файловый менеджер управлял рабочим столом".

  2. Пусть PCManFM также управляет рабочим столом. Вот как:

Источник: https://wiki.archlinux.org/index.php/PCManFM

Команда, позволяющая PCManFM устанавливать обои и разрешить использование значков рабочего стола, следующая:

pcmanfm --desktop

Родное меню рабочего стола оконного менеджера будет заменено на меню, предоставляемое PCManFM. Однако его можно легко восстановить из меню самого PCManFM, выбрав Настройки рабочего стола и включив опцию Правый клик показывает меню WM на вкладке Рабочий стол.

Настройки рабочего стола:

При использовании собственного меню рабочего стола, предоставляемого оконным менеджером, введите следующую команду для установки или изменения предпочтений рабочего стола в любое время:

$ pcmanfm --desktop-pref

Стоит рассмотреть возможность добавления этой команды в привязку клавиш и/или в собственное меню рабочего стола для легкого доступа.

Создание новых значков:

Пользовательский контент, такой как текстовые файлы, документы, изображения и т.д., можно перетаскивать непосредственно на рабочий стол. Для создания ярлыков приложений необходимо скопировать их файлы .desktop в каталог ~/Desktop. Не перетаскивайте туда файлы, так как они будут перемещены полностью. Синтаксис команды для этого таков:

cp /usr/share/applications/.desktop ~/Desktop

Например, для создания ярлыка рабочего стола для lxterminal, если он установлен, используется следующая команда:

cp /usr/share/applications/lxterminal.desktop ~/Desktop

Для тех, кто использовал программу Xdg для создания пользовательских каталогов $HOME, дальнейшая настройка не требуется.

4
09.08.2018, 08:02
2 ответа

Аналогичная проблема с файлами.xlsm и им подобными. Похоже, это приоритетная проблема с zip-файлами, объявленными для информации mime -в /usr/share/mime/packages/freedesktop.org.xml.

Сохранил резервную копию, затем отредактировал /usr/share/mime/packages/freedesktop.org.xml и закомментировал <!-- Commented out b/c... -->определение MIME для zip-файлов <mime-type type="application/zip">[...]</mine-type>. Затем $> sudo update -mime -база данных -V /usr/share/mime/

Этот обходной путь, по-видимому, действует до тех пор, пока не будут созданы файлы «.zip» с помощью KDE/Dolpin -Ark, что затем завершится ошибкой нечетного разрешения.

Таким образом, добавление волшебного приоритета к *определению.xlsm в файле «freedesktop.org.xml» исправляет оба вышеперечисленных, но не соответствует -строке того, как должна работать база данных mime (, но пока достаточно;))

Таким образом, для файлов типа ".xlsm" отредактируйте /usr/share/mime/packages/freedesktop.org.xml и замените:

<glob pattern="*.xlsm"/>

с:

<magic priority="50">
    <match value="PK\003\004" type="string" offset="0"/>
</magic>
<glob pattern="*.xlsm"/>

Тогда,бежать:

$> sudo update-mime-database -V /usr/share/mime/

И это, скорее всего, будет работать для "*.pptx" и т.д. И вы должны иметь возможность удалить пользовательские / пользовательские моды в миме «application / zip».

-1
27.01.2020, 21:06

Я нашел простое и понятное решение на форуме сообщества Manjaro .

В моем случае WPS Office, похоже, нарушил некоторые назначения формата MIME в моей системе.

Вот шаги, которым вы должны следовать:

  1. Удалите файлы, связанные с xml WPS -, из/usr/share/mime/packages/(wps -office -et.xml wps -office -wpp.xml wps -office -wps.xml и wps -офис -pdf)
  2. Тогдаsudo update-mime-database /usr/share/mime
  3. Теперь должно работать (закройте и откройте проводник, если он не работает ). В противном случае вы можете напрямую указать, какое приложение должно открывать формат в окне, показанном на снимке экрана выше.
0
27.01.2020, 21:06

Теги

Похожие вопросы