Может ли DHCP-клиент выбрать свой сервер? Как?

Мне пришлось установить browseable = Yesпод моим разделом [data]. Если бы это было сделано, я бы прекрасно мог просматривать свою папку dataсо всех своих устройств. Тем не менее, я не обращал внимания на тот факт, что я установил browseable = No, потому что я знал, что то, что я изменил, чтобы сломать свою Samba, не было этой настройкой.

Однако, так как я полагался на возможность просмотра моей основной машины через мой ноутбук, чтобы определить работоспособность Samba, я только разочаровывал себя.

После изменения security = USERна security = DOMAINи последующего запуска sudo /etc/init.d/smbd force-reloadя обнаружил, что могу синхронизировать свой телефон так же, как и раньше. Я задавался вопросом, как это возможно,и понял, что когда я так давно настраивал свой телефон, я указал ему абсолютные пути ко всем необходимым папкам синхронизации. ДУХ.

Итак, я ввел абсолютный путь к моему dataобщему ресурсу в свой ноутбук(smb://###.###.###.###/data)и обнаружил, что все работает нормально.

0
08.10.2019, 16:30
1 ответ

Да, технически это возможно. :ваш DHCP-сервер может определять новые параметры, а ваши клиенты DHCP могут быть настроены на отказ от предложений, которые не включают эти параметры. (см. заявление requireв dhclient.conf. ], для клиента ISC ).

Однако это плохая идея, потому что вы не контролируете все DHCP-серверы и клиенты в сети. DHCP-сервер по умолчанию может не создавать проблем для ваших клиентов, но вы не сможете запретить своему собственному DHCP-серверу отвечать на запросы других клиентов и давать адреса существующих сетевых хостов, которые не будут работать для них...

2
28.01.2020, 02:29

Теги

Похожие вопросы