Временно запустить DHCP-сервер для двухточечного Ethernet-соединения

Присвоение себе IP-адреса упрощает определение IP-адреса компьютера. Маршрутизаторы будут делать это с помощью DHCP или зарезервированного адреса DHCP на основе mac-адреса.

  • Чистый DHCP назначит любой заданный неиспользуемый адрес в диапазоне IP-адресов. Это не идеально, если вы используете серверы/службы в нескольких системах.

  • Зарезервированный DHCP IP-адрес останется с любым MAC-адресом. Это идеально, но обременительно записывать или иметь целевой компьютер в сети, чтобы добавить его в зарезервированные списки. Кроме того, если маршрутизатор умирает, вам придется делать это снова и снова.

  • Назначение собственного IP-адреса удобно тем, что это можно сделать с самого компьютера. Он останется с компьютером, если вы переместите его в другую сеть или в другую. Недостатком является то, что если ваш адрес уже занят, сетевой интерфейс не будет подключен к сети, пока конфликт адресов не будет урегулирован. Однако, если вы назначите ему IP-адрес за пределами области DHCP и сделаете примечание, чтобы не назначать другим компьютерам в сети этот адрес, у вас не будет этой проблемы.

Большая часть сетевого трафика до -маршрутизации достигает всех интерфейсов и/или отвечает интерфейс с IP-адресом, указанным в заголовке. Таким образом, да, пакеты будут попадать на интерфейс eth0, но ответит ли он или будет ли он работать в этой сети, зависит от того, верны ли IP-адрес и маска подсети, а также от настройки полного или полудуплексного режима и т. Д. Большинство настроек по умолчанию достаточно хороши для большинства домашних или несложных сетей.

0
13.12.2020, 22:41
2 ответа

Вы можете подключиться к нему, используя IPv6-адрес локальной ссылки.

Узнать адрес безголового компьютера (, скажем, подключенного кeth3)с помощью:

$ ping6 -L -I eth3 ff02::1
64 bytes from fe80::2671:89ff:ddb9:80be%eth3: icmp_seq=1 ttl=64 time=0.123 ms

Затем используйте адрес sshв него (, если sshвключен ).

ssh user@[fe80::2671:89ff:ddb9:80be%eth3]

Обратите внимание, что к этим адресам должно быть подключено устройство, и не все программы могут их анализировать, но ssh, например, могут.

Если на обоих компьютерах установлено avahi-daemonили аналогичное программное обеспечение mDNS/DNS -SD, для подключения через sshможет быть достаточно следующей команды.

ssh user@name_headless.local

(вы можете проверить с помощью ping name_headless.local, чтобы убедиться, что все в порядке ).

Нет необходимости настраивать что-либо еще, если, конечно, вам не требуется подключение по IPv4.

2
18.03.2021, 22:43

dnsmasq --port 0 --no-daemon запустит dnsmasqна переднем плане (, чтобы вы могли видеть выделение аренды ), так как DHCP-сервер только(--port 0отключает DNS ). dnsmasqбудет использовать конфигурацию из /etc/dnsmasq.conf; чтобы игнорировать его и использовать настройки по умолчанию, добавьте --conf-file ''. Вы также можете добавить --interface, чтобы предотвратить привязку dnsmasqко всем доступным интерфейсам по умолчанию. Полный список опций см. на справочной странице .

1
18.03.2021, 22:43

Теги

Похожие вопросы