Можно ли использовать DHCP-клиент на моем настольном компьютере?

Похоже, что отсутствие rpc-statdвызовет видимый сбой на клиентах NFS. Таким образом, это будет замечено администратором и исправлено до того, как возникнут какие-либо малозаметные проблемы с блокировкой.

Jul 08 17:24:20 mount[957]: mount.nfs: rpc.statd is not running but is required for remote locking. Jul 08 17:24:20 mount[957]: mount.nfs: Either use '-o nolock' to keep locks local, or start statd.

https://forums.fedoraforum.org/showthread.php?292563-rpc-statd-starting-after-some-nfs-mounts

Напротив, отсутствующих rpc-statd-notifyможно было легко не заметить,и это может вызвать нежелательные эффекты (устаревшие блокировки )на сервере. Так что, может быть, неплохо иметь что-то, что побуждает его включать...

Похоже, официальной документации Redhat по запуску NFSv3 больше не существует (и Google тоже не очень помогает ). Старые документы в любом случае традиционно включают в себя включение множества служб, и демон rpc.statd, как правило, упоминается как часть этого.


Но я подозреваю, что это несоответствие означает, что люди, скорее всего, включат rpc -statd и упустят необходимость включения rpc -statd -notify. Тем более что похоже, что в прежние времена служба, которая запускала rpc -statd, могла сама выполнять бит уведомления -. Я вижу, что rpc -statd.service устанавливает RPC_STATD_NO_NOTIFY=1.

Таким образом, если nfs-client.targetне запускается автоматически, и в документации нет упоминания об этом как об одной из включенных служб, вышеизложенное кажется слабым оправданием. И это может быть лучше объяснено тем, что он просто стар, заброшен и неряшлив.

Хотя и это не кажется очень убедительным ответом. Должно быть, в какой-то момент была определенная причина для , а не , позволяющая rpc.statd выполнять часть уведомлений самостоятельно.

Note: the sm-notify command contains a check to ensure it runs only once after each system reboot. This prevents spurious reboot notification if rpc.statd restarts without the [--no-notify] option.

0
27.02.2020, 17:45
2 ответа

Если вы не настроили статические IP-адреса для своего компьютера, вам понадобится DHCP-клиент -для получения IP-адреса из вашей сети :вашего Fritzbox, вашего кабельного -модема или чего-то подобного.

Попробуйте отключить клиент DHCP -и посмотрите, что произойдет :-)(Отключать, а не удалять!)

2
28.04.2021, 23:21

Почти во всех типичных конфигурациях конечных -пользователей сетевая конфигурация хоста выполняется через DHCP. Если вы отключите клиент DHCP (или заблокируете трафик DHCP с помощью брандмауэра вашего хоста ), весьма вероятно, что ваш компьютер все еще будет работать, но все, что требует подключения к сети, не будет.

2
28.04.2021, 23:21

Теги

Похожие вопросы