Как мне дать моей машине Ubuntu доменное имя в сети Windows?

Я хочу установить сервер GIT на моем компьютере с Ubuntu в офисе, но мне нужно доменное имя для него, к которому я могу подключиться с компьютеров Windows в той же сети. Я читал об использовании Samba или добавлении машины в Active Directory, но я немного потерялся с обоими. Все машины находятся в одном домене a.b.com.

Я изменил свой файл hosts на машине Ubuntu, чтобы показать следующее: 127.0.0.1 убунту 127.0.1.1 ubuntu.a.b.com убунту 192.168.0.9 ubuntu.a.b.com ubuntu

У меня есть учетные данные администратора для контроллеров домена и Active Directory. Что я могу сделать, чтобы позволить другим машинам Windows получать доступ к машине Ubuntu для чего-то вроде SSH или GIT-сервера через доменное имя, а не IP-адрес машины?

0
19.09.2017, 21:55
3 ответа

Вы можете добавить запись для ubuntu.a.b.comв файл hostsна вашем компьютере с Windows:

C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts

0
28.01.2020, 02:45

Если вы собираетесь подключить свою систему Ubuntu к домену AD и хотите использовать sssd, придерживайтесь версии 18.04. Начиная с Ubuntu 18.10 используется версия Samba, которую необходимо использовать с winbind в домене AD, а sssd использовать нельзя.

0
28.01.2020, 02:45

Чтобы разрешить всем компьютерам с Windows в домене доступ к вашему компьютеру с Ubuntu по доменному имени, вам необходимо добавить компьютер с Ubuntu в информацию DNS на серверах Active Directory.

Хотя компьютеры Windows, являющиеся членами домена AD, регистрируются автоматически, вы также можете редактировать записи DNS вручную с помощью соответствующего инструмента администрирования Windows DNS. Первоначально вам просто нужно было бы добавить запись A, подобную этой, в основную (прямую перемотку )DNS-зону домена(b.comили, возможно, a.b.com), как указано в полностью -квалифицированной форме в стандартный формат записи DNS:

ubuntu.a.b.com.   IN A  192.168.0.9

и, в идеале, соответствующую запись обратного просмотра в соответствующей обратной зоне(<reversed-network-IP-address-parts>.in-addr.arpa.):

9.0.168.192.in-addr.arpa.   IN PTR ubuntu.a.b.com.

(Инструмент Windows DNS может автоматически создавать для вас запись обратного просмотра.)

В зависимости от того, как именно настроен ваш домен AD и использует ли ваш сервер Ubuntu DHCP или статический IP-адрес, у вас может быть один или два способа заставить машину Ubuntu зарегистрироваться в домене.

Если компьютер с Ubuntu использует DHCP, вы можете попробовать добавить необходимые параметры конфигурации в его DHCP-клиент, чтобы запросить DHCP-сервер домена для обработки регистрации за вас.

Или, если домен AD настроен на прием обновлений DNS без аутентификации Kerberos (, это не так безопасно! ), вы можете просто использовать команду nsupdate, чтобы отправить запрос на обновление непосредственно в службу AD DNS.

Если вы используете статический IP-адрес, а для домена AD требуются аутентифицированные обновления DNS, единственным автоматическим вариантом будет сначала присоединение системы Ubuntu к домену AD. В современных версиях Samba регистрация DNS происходит автоматически при присоединении к домену; в более старых версиях вам может потребоваться явно запросить это.

Присоединить систему Linux к домену Active Directory можно несколькими способами.в зависимости от того, какая версия Samba установлена ​​в вашем дистрибутиве Linux, а также от того, доступен ли демон sssdили нет.sssdможет значительно упростить процесс присоединения к домену AD, а также автоматически поддерживать членство в домене, чтобы оно не истекло.

Если вы хотите присоединить свою систему Ubuntu к домену AD, вам следует поискать инструкции, написанные специально для вашей конкретной версии Ubuntu, в идеале в официальной документации Ubuntu (, как здесь для Ubuntu 18.04 LTS , например ). Они должны охватывать рекомендуемую процедуру для этой конкретной версии дистрибутива. Если вы читаете только общие документы для Samba и sssd, вы можете быть ошеломлены количеством возможных комбинаций различных компонентов и способов их настройки.

1
28.01.2020, 02:45

Теги

Похожие вопросы