Как перенести Windows 10 и Linux Ubuntu на SSD.

Учитывая ваше описание симптомов, вы, очевидно, установили узел в расположение, которое не входит в путь поиска команд по умолчанию в вашей системе. В этом нет ничего плохого, вам просто нужно добавить это местоположение в переменную окружения PATH. Вот что вы сделали неправильно: вы сделали это не в том файле.

К сожалению, во многих руководствах вам предлагается установить PATH в .bashrc. Как вы заметили, это неправильно: если вы сделаете это, настройка будет доступна только в том случае, если вы запускаете программы через интерактивный экземпляр bash. Вообще говоря, не устанавливайте переменные среды в .bashrc. Вместо этого задайте переменные среды в файле, который загружается как часть запуска сеанса при входе в систему, например ~/.profile. См. Существует ли эквивалентный файл ".bashrc", читаемый всеми оболочками? и Как установить постоянные переменные среды

. Таким образом, решение состоит в том, чтобы удалить PATH изменения, которые вы добавили в ~/.bashrc (вручную или запустив какой-либо установочный скрипт) и вместо этого поместили эти строки в ~/.profile.

Чтобы изменения вступили в силу в текущем сеансе, вам необходимо изменить среду в вашем оконном менеджере. Это повлияет на любой будущий терминал, запускаемый из оконного менеджера (нет никакого способа повлиять на существующие терминалы). Как это сделать, зависит от оконного менеджера.

1
18.12.2018, 17:14
1 ответ

Вам, вероятно, придется переустановить, поскольку разделы нелегко скопировал. В Linux и BSD есть больше инструментов для этого, но вам все равно нужно приличное знание форматов дисков и процессов загрузки, чтобы это произошло.

Гипотетически можно было загрузиться с чего-то вроде Clonezilla Live CD, а затем

  1. вручную создать пустой раздел, точно равный размеру исходного
  2. вручную использовать partclone для копирования раздела через
  3. вручную используйте live CD с GParted, чтобы изменить размер разделов при сохранении безопасности данных
  4. вручную используйте соответствующие инструменты ОС, чтобы сделать диск загрузочным, а затем добавить разделы в список загрузки

Однако копирование разделов не гарантированно будет успешным при копировании на диски с разной геометрией, даже с современным доступом LBA.

Например, номер 4, хотя в Unix есть инструменты, позволяющие сделать это довольно простым способом, если вы знаете, в чем дело, но с Windows это непросто.

Раздел Z:, возможно, является установочным разделом портативного компьютера, который выполняет настройку загрузки, когда вы получаете современный портативный компьютер, а не при использовании компакт-диска. Возможно, вы сможете загрузиться с этого раздела и установить оригинальную ОС ноутбука на SSD, а затем обновить эту установку Win7 до Win10, при условии, что она не отслеживает ключи или не использует какой-либо другой метод для предотвращения незаконного создания нескольких копий.

1
28.01.2020, 01:06

Теги

Похожие вопросы