Невозможно переключиться между двумя операционными системами

Это сложный вопрос, и, похоже, вы используете встроенное устройство (с использованием /dev/mtd ).

Похоже, вы пытаетесь сделать образ блочного устройства и создать bin-файл на другом компьютере. Возможно, вы слишком много думаете об этом -, блочное устройство можно открыть как файл и прочитать с помощью обычных инструментов.

Если это то, чего вы пытаетесь достичь, команда, которую вы хотите выполнить,

tftp -l /dev/mtd2 -r file.bin -p 10.10.233.238

Это открывает файл /dev/mtd2 (, даже если это блочное устройство ), и сохраняет его как «file.bin» по адресу 10.10.233.238.

1
11.07.2019, 16:45
3 ответа

Вам необходимо установить интерфейс Grub. Это позволит вам выбрать между ОС по умолчанию (, которую вы можете изменить в биосе ), и другими параметрами. Он автоматически выберет значение по умолчанию через несколько секунд.

Я сам новичок, поэтому не могу дать вам код. Удачи !

0
27.01.2020, 23:41

Windows не загружается, поэтому до загрузки с нее ничего не увидит; ваша прошивка ищет диспетчер загрузки, такой как Windows System Manager или GRUB, на диске с приоритетом загрузки #1.

Меню появится только в том случае, если GRUB (или эквивалент )установлен на диске, который вы указали в BIOS/Firmware.

Переустановите Linux для работы вместе с Windows 10 на диске M.2, после чего появится GRUB, предлагающий Windows 10 или Linux.

0
27.01.2020, 23:41

В «Операционная система по умолчанию» Windows перечислены только операционные системы, загружаемые с помощью загрузчика Windows и зарегистрированные в Windows BCD. Этот параметр существует в основном для того, чтобы разрешить загрузку более старых версий Windows, если вы установили новую версию Windows вместе со старой, вместо обновления.

Я предполагаю, что ваша установка Windows использует собственный стиль загрузки UEFI, а ваш Pop! _ОС использует устаревший стиль BIOS.

Даже если модуль поддержки совместимости с BIOS (CSM )в современной прошивке UEFI включен, он отключается для загрузки собственных загрузчиков UEFI, и большинство этих загрузчиков не знают, как снова включить CSM для перехода в процесс загрузки в стиле BIOS -. CSM обеспечивает поддержку 16-битных -битных вызовов BIOS, используемых загрузчиком в устаревшем стиле -. Таким образом, загрузчик UEFI обычно не может запустить устаревший загрузчик в стиле BIOS -.

С другой стороны, когда CSM запускает устаревший загрузчик в стиле BIOS -, ему необходимо отключить встроенный интерфейс встроенного ПО UEFI для доступа к параметрам загрузки UEFI, потому что для него просто нет эквивалента в 16 -бит устаревшей среды BIOS. В результате устаревший загрузчик BIOS также не может запускать собственные загрузчики UEFI. А поскольку часть этого интерфейса микропрограммы UEFI, известная как UEFI Runtime Services, необходима для правильной установки собственного загрузчика UEFI на системный диск, операционная система, которая загружается с использованием устаревших методов BIOS, даже не сможет выполнить все шаги, необходимые для установки собственного загрузчика UEFI позже.

Из-за этих ограничений способ загрузки установщика ОС обычно определяет метод загрузки ОС за вас. :Если установщик ОС загружается в устаревшем стиле BIOS, он устанавливает устаревший загрузчик BIOS. И если установщик загружается в стиле UEFI, то он соответственно устанавливает загрузчик UEFI.

Шаги, необходимые для переключения вашего Pop!_ОС для использования загрузчика в стиле UEFI -будет примерно такой:

  • Во-первых, в Pop! ОС _, установите пакет grub-efi-amd64, а также grub-efi-amd64-signed, если он доступен. Это дает вашей ОС возможность установить собственную версию UEFI GRUB. Вам также следует установить пакет efibootmgr, так как он может понадобиться вам позже для настройки собственных параметров загрузки UEFI.

  • Во-вторых, загрузитесь в родном стиле UEFI с внешнего носителя и получите доступ к вашему Pop! _Установка ОС. Если поп! _Установочный носитель ОС предлагает режим восстановления, он может сделать это автоматически. Если вам нужно использовать живой носитель Linux другого типа, вам, возможно, придется сделать что-то вроде этого:

    sudo mkdir / старая _установка sudo mount /dev//старая установка _sudo mount -t proc proc /old _установка/proc sudo mount -t sysfs sysfs /old _установка/sysfs sudo mount -o bind,rw /dev /old _установка/dev sudo mount -t efivarfs efivarfs /old _установка/sys/прошивка/efi/efivars sudo mount /dev//old _установка/загрузка/efi sudo chroot /old _установка /bin/bash

(Если ваша установка использует LVM, шифрование диска или другие сложности, потребуются дополнительные шаги. )Теперь вы должны работать как root в окружении вашего Pop! _Установка ОС.

Сначала запустите efibootmgr -v, чтобы увидеть исходные параметры загрузки UEFI. В нем должен быть упомянут диспетчер загрузки Windows, но на данный момент нет версии GRUB.

grub-install --target=x86_64-efi /dev/<your NVMe disk>

Это должно автоматически установить версию UEFI GRUB для сосуществования с загрузчиком Windows. Если вы снова запустите efibootmgr -v, вы должны увидеть, что GRUB был добавлен в параметры загрузки UEFI и установлен в качестве первого параметра в порядке загрузки.

Затем запустите update-grub, чтобы он автоматически -обнаружил все операционные системы, существующие на вашем компьютере, и создал для вас загрузочное меню GRUB.Он должен сказать вам, что Windows была обнаружена.

1
27.01.2020, 23:41

Теги

Похожие вопросы