Двойная загрузка Windows - меню Linux Mint не отображается при запуске

prstat даст Вам в настоящее время рабочие процессы наряду с их pids и загрузку ЦП.

6
07.10.2015, 00:10
7 ответов

У меня была аналогичная проблема с Win 8.1/Mint 17.2 на моем ноутбуке Acer с поддержкой UEFI. Это решение сработало для меня: В BIOS измените приоритет загрузки на Ubuntu. Это приведет вас в меню GRUB при запуске, и вы сможете выбрать загрузку в Mint или Windows. Надеюсь, это сработает для вас.

1
27.01.2020, 20:29

Вашей самой большой ошибкой было установить Linux в UEFI. Хотя Windows отлично работает как в режиме UEFI, так и в режиме Legacy / BIOS, Linux намного лучше выключен в режиме Legacy / BIOS. Некоторые люди советуют вам устанавливать Linux в режиме UEFI, иногда это работает, но рано или поздно вы столкнетесь с проблемами. Лучшее решение - использовать 2 отдельных физических диска, один для Windows, один для Linux. Если это не вариант, как в случае с большинством ноутбуков, я начинаю с чистого, пустого неформатированного диска, форматирую и создаю разделы как для Windows (NTFS), так и для Linux (ext4 и swap) с GParted, который я использую с Live CD / DVD / USB Linux. На следующем этапе я всегда сначала устанавливаю Windows с DVD или USB-установщика , принудительно установить его в режиме Legacy / BIOS, и после того, как все обновления Windows будут выполнены, я устанавливаю Linux в ранее созданные разделы ext4. Поскольку я предполагаю, что ваша Windows была установлена ​​на заводе, как и в случае со всем хранилищем купил рабочий стол и портативных компьютеров, вам нужно будет сжать диск "C" в Windows, чтобы освободить место для Linux. После этого загрузитесь с Linux Live CD / DVD / USB, создайте разделы ext4 и место подкачки для Linux , затем приступайте к установке Linux. Загрузчик Linux GRUB2 увидит ваш раздел Windows и включит его в параметры меню загрузки. НЕ восстанавливайте загрузочный сектор Windows (загрузчик), так как он испортит GRUB.

-3
27.01.2020, 20:29

Извините за поздний ответ. Я столкнулся с этой проблемой вчера при установке Linux Mint. Вот что вам нужно сделать

  1. В настройках BIOS (вы попадаете сюда, нажав f10 в моей системе сразу после переключения кнопки питания), так как вы отключили опцию безопасной загрузки (если вы этого не сделали, то сделайте это) перейдите к параметрам порядка загрузки UEFI, выберите диспетчер загрузки Windows (или что-то подобное, я не помню название), нажмите Enter, чтобы открыть подменю

  2. Измените порядок вашего загрузчика, сохраняя поверх Linux (вы можете сделать это, нажав f5/f6). Сохраните это, нажав f10. Убедитесь, что заказ правильно сохранен, войдя в подменю еще раз

  3. Теперь сохраните и выйдите из настройки BIOS. Это должно делать свое дело. Я еще раз извиняюсь за этот поздний ответ, так как это была моя первая двойная загрузка, и самая первая проблема, с которой я столкнулся, была вот в чем.

Удачи.

4
27.01.2020, 20:29

Это сработало для меня, когда я дважды загрузил свою систему, которая работала под управлением Windows 10 с Ubuntu. Я надеюсь, что с небольшими изменениями приведенная ниже команда будет работать для вас:-)

  1. Запустите cmd от имени администратора
  2. Скопируйте и вставьте следующую команду

bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi

  1. Перезагрузите систему. Вы увидите меню GRUB.
4
27.01.2020, 20:29

У меня есть старый ноутбук HP 655. Загрузочное меню выглядит точно так же. Я обнаружил, что нет способа изменить порядок загрузки UEFI. В биосе нет такой настройки. Также игнорируется порядок загрузки, установленный bcdeditили efibootmgr. Windows всегда загружается первой.

Я обнаружил, что решение состоит в том, чтобы отключить диспетчер загрузки Windows:

sudo -s
efibootmgr
efibootmgr -b 4 --inactive

Замените 4 на свой номер диспетчера загрузки Windows. Запустите efibootmgr еще раз, и вы должны увидеть, как звездочка исчезает, чтобы обозначить бездействие.

После того, как мой компьютер загрузится, меню загрузки группы и окна все еще могут быть выбраны из него.

1
18.02.2020, 08:55

Существует простое решение. установите grub2win в Windows и установите его по умолчанию, затем добавьте новую запись в меню загрузки, выберите Linux Mint и выберите раздел, в котором вы установили Mint. примените все в порядке. после перезагрузки у вас может быть опция как для Windows, так и для mint. Grub2win также может использоваться для нескольких Linux и других ОС Android

0
10.08.2020, 17:55

На компьютерах Lenovo (по крайней мере ThinkStation P340 )отключение fast bootв BIOS решило эту проблему.

0
27.09.2021, 21:12

Теги

Похожие вопросы