“Найденный дублирующимся PV”

Я создал резервную копию своего .config файла и сделал a make distclean, скопированный .config назад и после make uImage содержал корректные файлы.

6
27.01.2015, 00:24
1 ответ

В моем личном опыте «дубликат PV» обычно вызывается системой, имеющей доступ на многолучевой доступ к конкретному SAN LUN, но LVM не был настроен для фильтрации блочных устройств для отдельные пути. Имя Mapper устройств даже выглядит как WWNN / WWPN (хотя у меня недостаточно опыта с помощью SLES, чтобы знать, что может быть что-то еще). Не уверен, почему PV сама будет подаваться из устройства DM, хотя.

В RHEL я бы посмотрел в / dev / disk / by-path и посмотрите, если это тот же LUN.

Может ли это быть проблемой?

Если вы должны быть на настройке многолучевого распространения, это может быть проблемой. Например, если основное устройство должно быть / dev / Mapper / mpathf , но LVM нашел / dev / sdf сначала и решил активировать это, то ваш доступ к хранилищу не как уравновешенный, как вы были спецификации. Например, если путь / dev / sdf спускается по VG, и все его LV могут стать недоступными.

Если да, как решить дубликат PV-сообщения?

с LVM, каждый PV имеет «заголовок LVM», который сообщает вам UUID этого PV, имя VG, и UUID все Другие PV в том же VG (то есть как это может сказать, есть ли пропущенный PV). Все эти ошибки означает, что он нашел еще один PV, который имел тот же UUID.

Итак, на этом нет ни одной причины для этого, поэтому трудно предложить решение с предоставленной вами информации.

Это звуки Как и ваш LVM.conf просто нуждается в его фильтре, чтобы игнорировать отдельные пути (как указано ранее), но вам придется сделать больше исследований, чтобы подтвердить, что Так как это в значительной степени ваги (догадка дикой задницы).

Для примера фильтра LVM:

filter = [ "r/block/", "r/disk/", "r/sd.*/", "a/.*/" ]

Вышеуказанные пропускания фильтра («удаляют») любое устройство со словами «блок» или «диск» в названии. Он также удаляет любое устройство, которое начинается с «SD» (например, SDF , SDG , и т. Д., И т. Д.), И, наконец, «позволяет« все остальные устройства »(« . * ").

Вы, вероятно, не хотите идти так далеко (так как вы используете / dev / sda4 для корня vg). Я бы просто удалил определенные блочные устройства для отдельных путей.

Но опять же, проверьте. Это может быть также миллион прочих вещей (Сан-админ клонировал LUN и представил его своей системе по какой-то причине, вряд ли случайное столкновение между УУИИД, космическими лучами, неудачами и т. Д.).

Обновление:

Я также должен упомянуть, что в любое время, когда вы обновляете /etc/lvm/lvm.conf (путь RHEL), вы должны восстановить любые у вас initramfs. Похоже, вы используете их как хранение за пределами корня VG (что является лучшей практикой), но в любое время, когда вы измените этот файл, вы должны убедиться, что ядро ​​видит тот же файл при загрузке, поскольку он выполняет только после того же, что вы получаете последовательные результаты.

6
27.01.2020, 20:28

Теги

Похожие вопросы