Не удается найти твердотельный накопитель Ramexal на Lenovo IdeaPad 1 11ADA05

установил Chocolatey @ unix, вы можете просто запустить RefreshEnv, чтобы получить обновленные переменные среды в текущий сеанс

деталь

2
04.01.2021, 22:46
2 ответа

С последним ядром Ubuntu Mainline 5.13 я теперь могу видеть устройство mmc на моем IdeaPad 1 11ADA05.

1
14.05.2021, 11:09

Может помочь отключение IOMMU.

Глядя на вывод lspci, становится очевидным, что там нет устройства PCI, которое соответствовало бы хост-контроллеру SD/MMC. Это объясняет, почему модули драйвера mmc никогда не загружаются (, загрузка модулей запускается при появлении соответствующего устройства ).

Я никогда не видел эту конкретную машину, поэтому не знаю точно, какой тип MMC-контроллера она использует. Однако весьма вероятно, что отсутствие выделенного контроллера означает, что память подключена к встроенному контроллеру -в ЦП.

Учитывая, что его устройство PCI также нигде не видно,Я подозреваю, что вы столкнулись с вариантом ошибки, упомянутой в списке рассылки ядра некоторое время назад :

.

https://www.lkml.org/lkml/2019/9/21/31«IOMMU против встроенного контроллера EMMC Ryzen»

Короче говоря, из-за неправильной конфигурации таблиц ACPI платформы (, предоставленных поставщиком машины ), IOMMU (продается как «AMD -Vi» или «Intel VT -d" )не имеет надлежащего отображения для устройства PCI и, таким образом, скрывает его от ядра.

Чтобы проверить, так ли это, попробуйте поискать в настройках UEFI переключатель, позволяющий отключить IOMMU. Если отключение IOMMU помогает, вы можете оставить его, если не хотите запускать какие-либо виртуальные машины на устройстве и предоставлять этим виртуальным машинам быстрый доступ к аппаратному обеспечению (, обычно используемому для ускоренного рендеринга графического процессора в виртуальных машинах ).

В качестве альтернативного теста вы можете попробовать загрузить драйвер вручную с помощью modprobe sdhci_acpiи посмотреть, появятся ли какие-либо ошибки от IOMMU в журнале dmesg.

Если отключение IOMMU помогает, но вы действительно хотите оставить его включенным, вам потребуется обходной путь, используя ivrs_acpihidпо аналогии сhttps://www.lkml.org/lkml/2019/10/9/1015:

I suspect that there is something missing in the IVRS table, where it needs to provide ACPI HID for the eMMC device.

See kernel parameter:

ivrs_acpihid    [HW,X86_64]
                         Provide an override to the ACPI-HID:UID<->DEVICE-ID
                         mapping provided in the IVRS ACPI table. For
                         example, to map UART-HID:UID AMD0020:0 to
                         PCI device 00:14.5 write the parameter as:
                                 ivrs_acpihid[00:14.5]=AMD0020:0
1
18.03.2021, 22:39

Теги

Похожие вопросы