Существует ли эквивалент Синаптических (графический UI) для Fedora?

Все другие ответы здесь являются большими, но если Вы используете Bash, нет никакой потребности использовать внешние программы, такие как awk, sed, grep, сократить и т.д.

Следующая строка сделает то, что Вы хотите:

{ read; read -r _ _ _ av _; } < <(df -h /dev/sda1)

"$av" будет доступным размером на/dev/sda1

Если Вы хотите использовать только числовую часть "$av" (например, 123 в 123G), можно использовать Расширение Параметра для обрезки несоответствующей части как этот:

ir="${av##*[0-9]}"; echo "${av%$ir}"

или просто "${av%?}" если Вы уверены, что суффикс "$av" является только одной буквой.

8
13.04.2017, 15:36
2 ответа

Можно запустить yum для удаления elfutils-libelf в зависимые пакеты, которые необходимо удалить, чтобы удалить elfutils-libelf.

-121--186819-

Перед передачей содержимого файла в sed можно развернуть оболочку:

sed -e "s/$(cat needle.txt)/replace/" subject.txt

Обратите внимание на использование двойных кавычек.

Это сделает sed интерпретировать любые метасимволы regex из needle.txt как метасимволы regex, а не обычные символы. Если needle.txt содержит /, он будет прерван.

Если вы хотите, чтобы строки needle.txt интерпретировались буквально (даже если они содержат метасимволы regex, как в вашем примере), вы можете сделать что-то вроде:

perl -pe '
    BEGIN{ local $/; 
           open $IN,"<","needle.txt";
           $needle = <$IN>
    }
    s/\Q$needle/replace/
'  subject.txt

Объяснение

  • Переключатели -pe означают применение кода, следующего за строкой, к строкам файла subsect.txt и печати каждой строки
  • Сегмент BEGIN {} выполняется только один раз. Он открывает файл needle.txt и сохраняет все его содержимое в переменной $ eigle .
  • s/\Q $ eigle/replace/ - это тот же синтаксис, который вы ожидали от sed , за исключением того, что \Q заставляет регексный движок Perl рассматривать всё после него как фиксированную строку, а не как регекс.
-121--102906-

По умолчанию Fedora 20 устанавливает для этой цели gnome-software . Не уверен, что это именно то, что вы ищете. Это графический интерфейс пользователя для управления и установки пакетов, но выглядит больше (или лучше сказать, хочет выглядеть как...) Приложение MacOSX. Это может быть или не быть вашим вкусом, но позволяет просматривать установленные и удаленные пакеты, а также идентифицирует доступные в настоящее время обновления для установленных пакетов.

Edit: gnome-software ориентирован на приложения (а не на пакеты), поэтому он может не показывать отдельные пакеты для веб-серверов, библиотек и т. д.

Apper , с другой стороны, делает. Чтобы установить Apper, просто запустите yum install apper в качестве корня на терминале.

5
27.01.2020, 20:12

Вы можете установить Dnfdragora . Для меня это было как-то лучше, чем Synaptic Package Manager (, но название у него немного дрянное ).

Чтобы установить его, просто зайдите в Gnome Software, найдите «Dnfdragora» и установите его.

Вы также можете загрузить установочный файл RPM из здесь(в разделе «Загрузки» ), а затем установить его, дважды -щелкнув его (или открыв с помощью «Установки программного обеспечения» ).

1
27.01.2020, 20:12

Теги

Похожие вопросы