Ядро modesetting подвешивает мою начальную загрузку, но драйвер ATI требует его

Да. Поэтому рекомендуется установить личинку MBR во все диски mdadm массива RAID - если один диск перестанет работать, то Вы все еще сможете загрузиться.... в зависимости от Вашего BIOS, Вам, вероятно, придется изменить устройство загрузки, или это может автоматически обнаружить.

Grub2 способен к начальной загрузке Linux от всех общих типов файловой системы Linux на LVM и mdadm устройствах набега программного обеспечения - используемый ли отдельно или в комбинации.

Многие люди сохраняют раздел начальной загрузки RAID-1 ext2 / с этой целью только для хранения вещей простыми (и из привычки от того, когда требовалось, была ли установка даже немного необычна), но это не строго необходимо в эти дни.

13
15.04.2014, 20:22
2 ответа
[117701] Прочитайте [118176] это сообщение [118177] на Gentoo Forums. Я помог другим пользователям там с идентичной установкой NVIDIA. Короче говоря, вы не можете выбрать:[12134]Вы должны использовать intel-драйвер, чтобы "управлять" вашим XOrg-сервером.[12135]Вы можете использовать плату ATI только для вывода Render, но не генерировать его.[12136]Некоторые объяснения здесь: (Приношу свои извинения за то, что приходится объяснять это с точки зрения NVIDIA, так как проект ATI для этого - Ironhide - прекращен. Полагаю, ATI ожидает, что вы воспользуетесь опцией [118182]CONFIG_VGA_SWITCHEROO[118183]).[12137] Кто-то умнее меня построил проект [118184] Bumblebee [118185], чтобы взаимодействовать с линейкой ноутбуков Optimus, использующих гибридную графическую систему, подобно ATI. Выясните сами завуалированную ссылку на трансформаторы в обоих случаях :) [12138]Продолжая, все гибридные системы работают одинаково, а именно:[12139]Графическая плата Intel инициализирует вычислительную область и вычисляет инструкции по рисованию полигонов, экранов и т.д.[12140]Если это будет указано, то графическая плата Intel выгрузит завершенные вычисления на дискретную плату ATI/NVIDIA. Должен быть установлен и настроен драйвер стороннего производителя, чтобы сообщить вашей системе, какие приложения могут запросить драйвер Intel Graphics Driver для разгрузки вычислений для этого конкретного приложения. Проекты Bumblebee и Ironhide являются эквивалентом Windows Driver под ОС Linux.[12141]Дискретная плата ATI/NVIDIA не имеет вычислительной мощности. Она может принимать запросы только на отрисовку результатов на прикладном уровне, поэтому вы должны настроить XOrg на использование Intel Driver, и всегда использовать Intel с XOrg. Как только XOrg запускает драйвер стороннего производителя, он запускает и управляет XOrg на прикладном уровне. Он все еще использует драйвер Intel для вычислительной математики.[12142]Я знал все это, когда разместил ссылку выше, и меня околдовали только за то, что я предоставил ссылку. Надеюсь, мое объяснение поможет. Если у вас есть вопросы, я обновлю этот ответ новыми ответами/[117715].
1
27.01.2020, 19:54
  • Вы не дали версию ATI карты. "Поздний 2011 MacBook Pro" с Intel&ATI внутри не является достаточно хорошим обозначением. Загрузитесь в консоль, запустите lspci -nn | grep VGA, чтобы получить точную версию, например:

    $ lspci -nn | grep VGA.
    01:00.0 VGA совместимый контроллер [0300]: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Park [Mobility Radeon HD 5430/5450/5470] [1002:68e0].
    

    С этим вы можете воспользоваться google для поиска "Linux modeetting hangs on ATI xyz"

  • Попробуйте загрузиться в консоль, используя различные ядра, например, с 2.6.32, 3.0.last, 3.2.last, 3.4.last, 3.16.last. Нет необходимости проверять каждую четную версию ядра между 3.0 и 3.16, но на вашем месте я бы попробовал 2.6.что-нибудь наверняка. И если загрузка идет хорошо, то запустите GUI с startx (старый способ). (.last означает последнюю версию этой ветки ядра)

  • Когда вы аппаратно заблокированы (используете ноутбук), у вас нет большого выбора, если вы не можете сами написать/отправить драйвер(ы) Linux - вы должны использовать то, какие драйверы там есть и работают. Я пишу по опыту, как давний пользователь Linux. Так что используйте любой драйвер ATI, который работает, если нет, используйте карту Intel. Когда вы даете точную версию ATI карты, надеюсь, Google или какой-нибудь пользователь здесь скажет вам, делает ли эта карта прекрасно сотрудничать с Linux (так будет иметь аппаратную ошибку) или нет (отсутствие функционирующего драйвера). Если игры не являются вашей основной задачей (вы, вероятно, не стали бы менять Mac OSX на Linux с намерением играть), карта Intel должна работать нормально, но я понимаю ваше желание иметь сам Intel/NVIDIA комбо в ноутбуке, который я использую время от времени. :)

  • Наконец, вам не нужно загружать UEFI: https://help.ubuntu.com/community/UEFIBooting "Apple официально поддерживает загрузку только EFI для Mac OS X, хотя технически загружать Mac OS X можно с помощью прошивки BIOS. Загрузка Linux с использованием (U)EFI на Intel Mac имеет следующие преимущества:..."

0
27.01.2020, 19:54

Теги

Похожие вопросы