Проблемы с Linux на iMac

Другой awkспособ:

awk '{cpy=$NF; NF--; print $0 cpy }' OFS='\t' infile

Копирует последнее поле $NFв переменную с именем cpyи NF--удаляет последнее поле из текущей строки ввода $0; затем мы печатаем строку $0, за которой следует cpy. OFS='\t'определяет O выход F поле S сепаратор.

илиsed:

sed 's/\t\([A-Z]\)$/\1/' infile

Это фиксирует совпадающую группу на \tab, за которой следует один символ алфавита в конце каждой строки с \1обратной -ссылкой только на соответствующий символ алфавита, а в замещающей части мы сохраняем только алфавит и \tаб удалено.

0
22.04.2020, 21:12
2 ответа

К сожалению, не существует простого решения этой проблемы. Я знаю только о действительно очень сложном обходном пути.

Обновление , пока разрядность EFI такая же, как у используемого ядра (64 -бит EFI и 64 -бит ядра ), существует альтернативный метод. Проверьте мой другой ответ для получения дополнительной информации.

Основная проблема заключается в том, что ядро ​​Linux не может получить необходимую информацию Video BIOS (из встроенного ПО Apple EFI ), чтобы продолжить настройку KMS (режима ядра -)GPU инициализация. Это приводит к сообщению *Error* No UMS support in Radeon module!.

Довольно сложное решение можно найти по следующей ссылке. Это описывает, что сначала vBios должен быть сброшен под Mac OS. А затем необходимо собрать собственное кастомное ядро ​​Linux, содержащее предварительно сброшенный файл vBios.

https://forum.artixlinux.org/index.php/topic,586.0.html

Как бы то ни было, эта проблема показывает, что решение об отказе от ранее использовавшейся UMS (пользователя -режима пространства -настройки )не во всех случаях было хорошим. Для таких ситуаций, как здесь, должен существовать альтернативный -вариант возврата. Я думаю о способе указать и загрузить необходимый файл vBios вручную, чтобы весь процесс KMS мог продолжаться. К сожалению, такого аварийного варианта не существует.

Итак, прямо сейчас необходимо пройти долгий путь и создать собственное ядро ​​Linux.

2
19.03.2021, 02:27

Далее следует небольшое дополнение. После некоторых еще более интенсивных исследований по этой теме кажется, что существует более простой способ получить эту работу. Таким образом, не всегда необходимо создавать собственное ядро, включающее биос видео.

Примечание , разрядность EFI должна соответствовать разрядности операционной системы (64 -бит EFI и 64 -бит ядра ), иначе НЕ будет работать следующее!

Короче говоря, альтернативный метод работает через загрузку через функцию EFISTUB :https://www.rodsbooks.com/efi-bootloaders/efistub.html

Это позволяет прямую загрузку ядра Linux из прошивки Apple EFI. Это, в свою очередь, позволяет ядру Linux захватить необходимый Radeon Video BIOS.

При загрузке через GRUB это НЕВОЗМОЖНО, поскольку прошивка Apple EFI предоставляет информацию о Video BIOS только на короткое время при включении питания.Поэтому абсолютно необходимо загружаться непосредственно через EFISTUB. Единственный загрузчик, который может помочь, это REFInd . Это увеличивает время доступа к vbios и передает -информацию ядру Linux.https://en.wikipedia.org/wiki/REFInd

Наконец, ядро ​​Linux 5.7 получило несколько очень интересных усовершенствований EFI. Эти изменения теоретически позволяют EFISTUB загружаться также в средах смешанного режима(32 -бит EFI и 64 -бит ядра ). Источник :Загрузка 64-битного -ядра на 32-битном -UEFI добавлена ​​поддержка стандартной загрузки EFI в смешанном режиме

1
19.03.2021, 02:27

Теги

Похожие вопросы