Странный беспорядок с разделами в KDE. Чтение -только файловой системы

alias docker='noglob sudo docker'

Приводит к тому, что подстановочные знаки никогда не расширяются в строке, начинающейся с dockerи выполняющейся dockerпод sudo. Если вам по-прежнему иногда нужно запускать dockerне от root, вы можете вместо этого сделать его псевдонимом sudo-dockerили sdocker.

Я бы не рекомендовал включать поведение Bourne/bash, которое на самом деле является плохим дизайном и опасно, но если вы действительно хотите, это можно сделать с помощьюset +o nomatch(или setopt nonomatchили unsetopt nomatch... ).

2
04.11.2020, 12:16
2 ответа

Похоже, ваша система автоматически монтирует любой диск, который видит. Проверьте, смонтирован ли где-нибудь ваш sdc:grep 'sdc' /proc/mounts. Если это так, то umount -f /dev/sdcнесколько раз, пока его нигде не видно в /proc/mounts. Когда это будет сделано, обнулите диск с помощью dd if=/dev/zero of=/dev/sdc. После этого скажите ядру перечитать информацию о диске:blockdev --rereadpt /dev/sdc. Теперь у fdisk не должно быть претензий к этому диску, если, конечно, с этим диском что-то физически не так, как совпадение.

2
18.03.2021, 22:53

Оказывается, система монтирования kde auto -, udisks2 может вызвать немало проблем. Особенно при попытке изменить и обновить разделы диска.

Временное отключение udisk2 с помощью sudo systemctl stop udisks2.serviceпомогло мне.

Подробнее см. в этой теме

2
18.03.2021, 22:53

Теги

Похожие вопросы