Не отображается правильный размер диска с «df»

Прежде чем вы сможете получить доступ к общему ресурсу NFS, У вас ДОЛЖЕН быть билет, иначе безопасности не будет. Решение состоит в том, чтобы поместить kinit при входе в систему, в вашем входе $HOME/.bash _или в профиле $HOME/.bash _. Кинит heimdal очень хорош, потому что его можно передать из STDIN

echo yourpass|kinit
0
07.04.2020, 12:23
4 ответа

Когда вы покупаете диск, он может быть уже разбит на разделы для Windows, а ваш — нет. fdisk позволит вам создавать разделы, но, возможно, это не самая современная утилита fdisk -. Также есть редакторы разделов, командная строка или с графическим интерфейсом (parted, gparted ). Вы можете выбрать свой выбор.

-1
28.04.2021, 23:18

Судя по обсуждениям в различных комментариях, вы, вероятно, еще не используете жесткий диск. Посмотрите вывод lsblk, чтобы убедиться, что sdaне имеет связанных с ним разделов, зашифрованных устройств или томов LVM, т. е. есть только одна строка, упоминающая sda, и она имеет значение TYPE disk.

Во-первых, рекомендуется разбить диск на разделы. Даже если вы используете весь диск как один раздел, наличие действительной таблицы разделов на диске указывает другим операционным системам, что диск используется. Это полезно, если вам нужно переместить диск в другую систему, например. для миграции или восстановления.

Во-вторых, после того, как диск будет разбит на разделы, вам нужно создать файловую систему на созданных вами разделах (s ). (В Windows это называлось бы «форматированием». )В Linux существует несколько возможных типов файловых систем.:ext4вероятно, наиболее -известная, но XFSможет быть предпочтительнее для много -терабайтных файловых систем.

Если вы используете инструмент с графическим интерфейсом, такой как gparted, он может выполнить оба шага за вас. В командной строке вы можете использовать fdisk /dev/sdaили cfdisk /dev/sdaдля создания раздела и, например,. mkfs.ext4 /dev/sda1или mkfs.xfs /dev/sda1, чтобы создать на нем файловую систему.

После создания файловой системы вам необходимо создать для нее точку монтирования в выбранном вами месте. Точка монтирования — это просто пустой каталог. Например:mkdir /bigdata.

После этого вам, вероятно, следует создать строку в /etc/fstabдля автоматического монтирования файловой системы. Предполагая, что вы использовали xfs, строка может быть:

/dev/sda1 /bigdata xfs defaults 0 0

Для ext4 строка может быть:

/dev/sda1 /bigdata ext4 defaults 0 2

(Последнее поле в строке определяет, будет ли файловая система автоматически проверяться во время загрузки. ext4требует такой регулярной проверки, тогда как xfsобрабатывает стандартные проверки целостности в фоновом режиме, пока файловая система активна, а не как отдельный временной шаг загрузки -.)

Теперь вы наконец можете смонтировать файловую систему:

mount /bigdata

После того, как вы успешно смонтировали файловую систему, первое, что вы должны сделать, это установить ее владельца и разрешения на значения, которые имеют для вас смысл. Например, если это ваш персональный компьютер, вы можете назначить доступ к своей учетной записи обычного пользователя :

.
chown <your_username>: /bigdata

Теперь у вас будет дополнительное место на диске, доступное по адресу /bigdata.

0
28.04.2021, 23:18

Необходимо указать номер раздела внутри диска для отображения свободного места:

df -h /dev/sda1
0
28.04.2021, 23:18

Вы неправильно используете df. См. справочную страницу:

If an argument is the absolute file name of a disk device node containing
a mounted file system, df shows the space available on that file system
rather than on the file system containing the node.

Показанная файловая система udevсмонтирована на /dev, а узел, к которому у вас есть доступ, расположен на /dev.

Возникают ли у вас проблемы с доступом к данным на жестком диске, т. е. с чтением или записью?

Попробуйте запустить:sudo fdisk -l /dev/sda. Это покажет вам весь жесткий диск, включая все его разделы.

2
28.04.2021, 23:18

Теги

Похожие вопросы