Были ли Unix-эквиваленты BBS?

не ожидал, что это будет известно как вспомогательный сервис, как-то нащупал его. Чтобы добавить ресурс в сервисную группу:

ccs -h hostname --addsubservice SG_name fs ref=FS_name

Для синхронизации обновленной конфигурации между узлами кластера:

ccs -h hostname --sync

Источник:https://access.redhat.com/sites/default/files/attachments/ha_web_server_on_rhel_6.pdf

4
16.01.2021, 16:13
3 ответа

Даже до того, как они были регулярно связаны между собой, Unix-системы можно было считать фактически своими собственными BBS. Как правило, это были многопользовательские -системы, и они позволяли своим пользователям обмениваться файлами и сообщениями (первоначально как специальное использование общих файлов ). Пользователям не нужно было подключаться к отдельной BBS.

Соединение систем Unix, постоянное или периодическое (с использованием UUCP ), предоставило расширение для этого, и были созданы протоколы, позволяющие пользователям обмениваться файлами с пользователями в других системах, а также отправлять и получать сообщения пользователям в других системах и от них. Последовательные изменения протоколов и новые протоколы обеспечивали все большую и большую косвенность, например, переход от горячих путей для электронной почты к современной -системе, основанной на DNS -.

Было одно существенное различие между BBS, как видно из микросистем, и систем Unix :первые имели тенденцию отдавать предпочтение асинхронному использованию, поскольку одновременно могло быть подключено только небольшое количество пользователей (по сравнению с общим числом пользователей. ), тогда как последний также позволял синхронные системы обмена сообщениями (, начиная с write, которые уже присутствовали в V1 Unix )и родственных программах. Это привело, в частности, к появлению MUD(многопользовательских -подземелий )и окружающих их сообществ; это были номинально многопользовательские -текстовые -игры, но часто пользователи больше интересовались общением с другими пользователями, чем реальной игрой. (MUD были доступны не только в системах Unix; Micronet , в частности, в Великобритании предлагала один, который был доступен через Prestel .)

Многие Unix-системы также обеспечивали -доступ по телефонной линии; это было довольно просто, поскольку модемы можно было рассматривать как расширение последовательных линий, используемых для подключения терминалов к системам Unix. Я не знаю ни одной, у которой были бы такие же схемы доступа, как у BBS;большинство из них предоставило бы доступ по телефонной линии -для обычных пользователей, работающих из дома (, хотя логины, конечно, могли быть общими или раздаваться более широко, чем предполагалось счетчиками bean-компонентов -), а некоторые предоставляли коммерческий доступ к конкретные услуги.

Многие ранние интернет-провайдеры эффективно -обеспечивали коммутируемое подключение к Unix-системам; но последние не были целью конечных -пользователей, они были просто прыжком на пути к остальной части Интернета, либо напрямую (для интерактивных протоколов ), либо косвенно (для электронной почты, Usenet и т. д. ).

11
18.03.2021, 22:36

Было две причины использовать BBS в 80-х годах.

  1. Варез
  2. Фидонет

Интернет сделал их устаревшими в 90-х годах.

На смену FidoNet пришли E -Mail и Usenet . Вначале использовались коммутируемые соединения с UUCP , который реализует пакетную передачу, аналогичную FrontDoor или BinkleyTerm. Позже стали использоваться прямые соединения с PPP . Это позволило использовать SMTP и NNTP напрямую. Но в Интернете было гораздо больше, чем BBS :, например IRC , а позже WWW . Те, кто все еще интересуется Warez, довольны новостными группами и ботами uuencode или IRC. А другой вместо этого использовал 30 гибких дисков Slackware , которые содержали так много свободного программного обеспечения, что это было кокаином. С помощью Slackware можно было запустить на 486 домашнем компьютере тот же OPEN LOOK GUI, который работал на дорогих SPARCstations в университете. На тот момент я больше не использовал DOS и Frontdoor. BBS устарели.

Компьютер под управлением Linux, подключенный через Ping e.V. к Интернету местного университета было (по крайней мере для меня )преемником ПК под управлением DOS, подключающегося к локальной BBS.

Таким образом, есть много общего, но я бы не назвал это эквивалентностью.

2
18.03.2021, 22:36

SDF Public Access Unix предлагал коммутируемый доступ к оболочкам UNIX с 1987 года, и по-прежнему предлагает коммутируемый доступ сегодня (теперь в качестве платной услуги ).

Members have UNIX shell access to games, email, usenet, chat, bboard, webspace, gopherspace, programming utilities, archivers, browsers, and more. The SDF community is made up of caring, highly skilled people who operate behind the scenes to maintain a non-commercial INTERNET.

5
18.03.2021, 22:36

Теги

Похожие вопросы