Системная проблема Guix с ящиками GNOME

Разделение диска на разделы для разных частей стандартного дерева — очень старый прием, который, вероятно, приносит больше вреда, чем пользы в системе конечного -пользователя, где потребность в пространстве не может быть точно предсказана. Если в один прекрасный день вы обнаружите, что хотите установить Android Studio или какой-либо другой большой программный пакет в / и вы отдали все свое пространство в /home, или вам нужно место для загрузки образа ISO, а все свободное место находится в /, это будет быть королевской головной болью, чтобы исправить. Самое простое решение — не разбивать их.

Если вы все равно хотите поэкспериментировать с этим, я бы рекомендовал использовать LVM, чтобы выделить в каждом разделе столько места, сколько вам нужно сейчас, а остальное оставить в пуле на потом. Таким образом, когда вам нужно где-то больше места, вы просто даете LV больше места и изменяете размер файловой системы, чтобы использовать его. Если вы чувствуете, что живете опасно, вы можете даже добавить еще один диск в пул и продолжить выделение.

Большим исключением в наши дни является системный раздел EFI (или раздел /boot ). Это должен быть настоящий раздел (, первичный часто на MBR-дисках ), чтобы прошивка могла его найти, а для UEFI необходимо отформатировать FAT16 или FAT32 с правильным полем типа в таблице разделов. К счастью, он не должен быть очень большим, и гигабайта или меньше должно хватить, если только Mint не оставляет -слишком -много копий ядра и initramfs.

1
26.11.2020, 13:37
2 ответа

Чтобы избежать этой проблемы с GNOME Boxes, мне пришлось настроить систему Guix, чтобы добавить мою учетную запись пользователя в группу libvirtи включить системные службы virtlogи libvirt, как показано ниже.

(operating-system
 ...
  (users (append (list (user-account
                         (name "me")
                         (comment "Me")
                         (group "users")
                         (supplementary-groups '("libvirt"))))))
 ...
  (services (append
              (list (service virtlog-service-type)
                    (service libvirt-service-type
                      (libvirt-configuration (unix-sock-group "libvirt"))))))
 ...
)

Моя учетная запись также является членом группы kvm, поэтому я могу использовать guix system vm. Это также может потребоваться для ящиков GNOME. -Я не тестировал без него.

Эти советы мне дал liberdiko в Guix IRC.

3
18.03.2021, 22:47

зайдите в BIOS вашего компьютера и включите виртуальную машину!

0
18.03.2021, 22:47

Теги

Похожие вопросы