Как распределены vcpus в LPAR AIX?

СPerl:

perl -pale '$"="\t";
   chomp(@A = map { $_-1 } grep { /^[1-9]\d*$/m } <STDIN>) if $. == 1;
   $_ = @A ? "@F[@A]" : last;
' File1 < File2

Результат:

2   4   5
25  2   4
12  15  17

Пояснение:

Дайте файлу номеров столбцов (один номер столбца на строку )в стандартном вводе для утилиты perl и файл данных в командной строке Perl.

Установите для конкатенатора элементов массива($")значение TAB, чтобы все поля вывода были разделены табуляцией -.

Выйти из программы, как только обнаружим, что массив столбцов для печати @Aпуст. Он содержит только те строки из File2, которые содержат одно положительное целое число в строке. любая другая комбинация отклоненный.

0
25.05.2021, 17:04
2 ответа

Быстрый ответ заключается в том, что каждому виртуальному ЦП не требуется полноценный физический ЦП (процессорный блок)--только часть единицы, от 0,1 (более ранних моделей )до 0,05 (Power7+ ).ОС на каждом из ваших LPAR будет видеть 4 ЦП, и каждому из этих ЦП будут гарантированы кванты времени, эквивалентные 1/4 физического ЦП (1 желаемый процессор, разделенный на 4 желаемых виртуальных ЦП ). Поскольку LPAR не ограничены, их виртуальные ЦП могут получать больше физических квантов времени ЦП, чем указано их требуемыми процессорными единицами. Если существует конкуренция за эти физические циклы ЦП, то время распределяется на основе веса LPAR.

Значения Min и Max вступают в действие во время операций DLPAR. --Они просто определяют верхний и нижний пределы, когда вы пытаетесь динамически изменить желаемое значение. Система не позволит вам установить желаемые единицы обработки сверх доступных в системе.

Дополнительную информацию можно найти в IBM PowerVM Virtualization Introduction and Configuration Redbook и IBM POWER Virtualization Best Practices Guide .

1
28.07.2021, 11:29

Как видно из таблицы, минимальный виртуальный ЦП равен 1. Это означает, что в момент 0 вы будете использовать 4 виртуальных ЦП. У вас может быть до 4 LPAR, но не одновременно. Также у вас есть вес, который будет играть роль при перераспределении доступных виртуальных ЦП между LPAR

.
2
28.07.2021, 11:29

Теги

Похожие вопросы