Почему Информация о GNU не следовала за человеком?

Файлы, управляемые Вашим управлением пакетом, помещаются там путем извлечения этих пакетов. Эффективно, эти пакеты являются просто архивами (cpio формат для об/мин, ar для DEBs). Путем извлечения этих файлов сохраняется дата модификации, как это произошло бы, когда Вы создаете zip-файл и извлекаете их на более позднем времени.

Дата, которую Вы видите, является временем, пакеты были созданы, будет мое лучшее предположение.

На Fedora большинство основных каталогов файловой системы как /bin обеспечиваются filesystem пакет, по-видимому:

# yum whatprovides /bin
filesystem-3.1-2.fc18.x86_64 : The basic directory layout for a Linux system

Это, вероятно, также допустимо для CentOS/RHEL, но у меня нет доступа к такой машине для фактической проверки этого.

На Debian/Ubuntu это приводит к многочисленным пакетам - каталоги могут быть в нескольких пакетах там. Я предполагаю, что это будет затем зависеть от пакета, который сначала создал его. Порядок которого пакеты были установлены, управляются установщиком, который Вы запускаете.

22
13.04.2017, 15:36
2 ответа

Чтобы ответить на ваш вопрос хотя бы с намеком на фактическую подоплёку, я предлагаю начать с рассмотрения шкалы времени создания man, info и других систем документирования.

Первая страница man page была написана в 1971 году с использованием troff (nroff еще не было) в то время, когда работа на терминале на базе ЭЛТ не была обычной, а печать ручных страниц была нормой. Man-страницы используют простую линейную структуру. Обычно man-страницы дают быстрый обзор команды, включая ее опцию/переключатели командной строки.

Команда info фактически обрабатывает выходные данные из синтаксиса набора текста Texinfo. Первоначальный релиз команды был выпущен в феврале 1986 года, время, когда работа над текстовым CRT была нормой для пользователей Unix, но графические рабочие станции до сих пор являются эксклюзивными. Вывод .info из Texinfo обеспечивает базовую навигацию по текстовым документам. И с самого начала имеет другую цель - предоставление полной документации (для проекта GNU). Такие вещи, как использование команд и переключателей командной строки - это лишь малая часть того, что содержится в файле Texinfo для программы.

Хотя существует перекрытие (Tex)info система была разработана, чтобы дополнять страницы man, а не заменять их.

HTML и веб-браузеры появились в начале 90-х годов и относительно быстро заменили текстовые информационные системы, основанные на WAIS и gopher. Веб-браузеры использовали доступные к тому времени графические системы, что позволяло получить больше информации (например, подчеркнутый текст для гиперссылки), чем позволяют системы, работающие только с текстом. Поскольку функциональность info может эмулироваться в HTML и в веб-браузере (возможно после преобразования), система, основанная на браузере, обеспечивает большее удобство навигации (или, по крайней мере, меньший опыт/обучение).

HTML был расширен и может сделать больше, чем может Texinfo. Таким образом, для новых проектов (кроме программного обеспечения GNU) был разработан (и продолжает развиваться) целый ряд систем документирования, большинство из которых генерируют HTML-страницы. Недавняя тенденция заключается в том, чтобы сделать их ввод (то есть то, что должен предоставить документатор) читаемым человеком, в то время как Texinfo (и troff) больше приспособлена для эффективной обработки программами, которые их преобразовывают.#

info не предназначалась для замены man-страниц, но они могли бы заменить их, если бы программа GNU включала info2man, подобную программе для генерации man-страниц из (подмножества более крупного) файла Texinfo.

Сочетание этого с тем фактом, что полное использование таких средств, как система Texinfo (La(TeX, troff, HTML (+CSS) и reStructured Text), требует времени на изучение, а также с тем, что некоторые из них, возможно, легче изучить и/или более мощные, не дает больших шансов на доминирование на рынке (Tex)info.

¹ Например, переструктурированный текст, который также может быть использован для написания man-страниц

20
27.01.2020, 19:43

Информация GNU предшествовала и находилась под влиянием XINFO в TOPS -20.

XINFO предшествовала и находилась под влиянием INFO в MIT ITS.

Раньше диски были маленькими , терминалы были медленными , многие терминалы по-прежнему были бумажными, поэтому -так называемые «стеклянные телетайпы» не предлагать такие вещи, как адресация курсора. Man-страницы должны были быть кратким, напоминания не реальная документация. Они были достаточно малы что ваш системный администратор , вероятно, не удалил их с машины для экономии места, но вполне может просто сохранить сжатый вывод. Их можно было отображать на самых грубых терминалах или красиво набирать. Вы можете написать новые справочные страницы, используя только программное обеспечение, поставляемое с вашим дистрибутив Unix и читать их быстро, без необходимости навигации вслепую через извилистый лабиринт узлов и ребер, не полностью в отличие от игры в разбойника или зорка.

Со временем такие программы, как tkman, позволили получить некоторые преимущества информации или HTML при сохранении формата man и даже когда некоторые поставщики, такие как Sun, переключились на предоставление документации в SGML или XML (docbook )он все еще обрабатывался путем преобразования его в man, потому что вам нужны инструменты man для вещей, которых нет поставщиком.

То, что системные администраторы удаляют или не устанавливают документацию файлы? По сей день в Linux «apt install foobar» слишком часто требует отдельный документ «apt install foobar -».

3
29.01.2020, 11:13

Теги

Похожие вопросы