Ubuntu не может загрузиться из-за отсутствия допустимой таблицы разделов. Как это исправить?

Попробуйте напримерawk:

cat oldfile | awk '{ print gensub ("(,\"[0-9]+),([0-9][0-9][0-9]),?([0-9][0-9][0-9])?,?([0-9][0-9][0-9]),?","\\1\\2\\3\\4","g");}' > newfile

Это работает и для больших чисел.

Пояснение:

awk— программируемый фильтр. Команда, указанная здесь в командной строке (между внешними одинарными кавычками "'" ), будет выполняться для каждой строки ввода из вашего файла.

Программа awk выглядит так (другое форматирование):

{
    print gensub ("(,\"[0-9]+),([0-9][0-9][0-9]),?([0-9][0-9][0-9])?,?([0-9][0-9][0-9]),?",
                  "\\1\\2\\3\\4",
                  "g");
}

Встроенная командаawk-gensubзаменяет элементы, указанные в первом аргументе, заменой, указанной во втором. Если третий аргумент представляет собой строку, начинающуюся с "g" или "G", она заменит все вхождения (try до тех пор, пока не будет найдено ).

Что заменено? Первый аргумент — это регулярное выражение (q.v. )в двойных кавычках, вот части:,\затем после [0-9]+что означает цифру 0 -9 повторяется один или несколько раз (постфиксный оператор+)затем ,который является просто символом, затем [0-9][0-9][0-9]и запятая ,, за которой следует вопросительный знак?(теперь вы знаете, что означает первая часть, но постфикс ?новый -цифры запятой можно опустить ). Затем больше групп цифр и запятых, которые можно опустить -, это для больших чисел.

В этом объяснении я до сих пор опускал скобки (и )! Они отмечают те вещи, которые соответствуют выражению, но запоминаются. Во втором аргументе gensubмы ссылаемся на объекты с первого \1по четвертый \4, которым были сопоставлены (числа ), и снова выводим их здесь.

0
26.09.2021, 16:39
1 ответ

Похоже, вы удалили таблицу разделов диска. Знаете ли вы, можете ли вы или кто-то, у кого есть доступ к компьютеру, записывать на диск как суперпользователь?

Воспользуйтесь таким инструментом, как testdisk , чтобы восстановить таблицу разделов. В противном случае вам придется переустанавливать ОС и восстанавливать из резервных копий все необходимые данные. Если потеря данных произошла не из-за того, что кто-то случайно переписал таблицу разделов, вы также можете убедиться, что диск не выходит из строя.

0
26.09.2021, 19:17

Теги

Похожие вопросы