Самые популярные и надежные репозитории rpm dnf для CentOS Stream 8 и RedHat 8 Enterprise Linux

Вы получаете эту ошибку, потому что Apache работает не от имени того же пользователя, который запускает этот скрипт в командной строке. Я бы не стал использовать CGI в эти дни. Я бы настроил Mason для работы с FastCGI. Черт, я бы даже отказался от Apache и использовал NGINX. Чтобы решить эту проблему, вам нужно либо

  • Сделать каталог владельцем того же пользователя или сделать его доступным для записи пользователю, от имени которого работает Apache. Apache порождает процесс CGI, поэтому он имеет другие разрешения, чем пользователь, запускающий ваш скрипт. См. файл /etc/apache2/envvarsи проверьте переменные APACHE_RUN_GROUPи APACHE_RUN_USER
  • .
  • Используйте SuEXEC

-1
17.05.2021, 21:55
2 ответа

На самом деле я нашел 2 интересных репозитория:

$ sudo dnf install https://extras.getpagespeed.com/release-latest.rpm

является коммерческим и требует подписки.

Этот:

$ sudo rpm -ivh http://repo.okay.com.mx/centos/8/x86_64/release/okay-release-1-5.el8.noarch.rpm

также содержит некоторое программное обеспечение и обновления.

Некоторое необходимое программное обеспечение, которое я нашел в Snap:

$ sudo dnf install snapd
...
$ sudo systemctl enable --now snapd.socket
...
$ sudo snap install snap-store
...

Примечание. :Завершение работы systemctl занимает несколько минут, и вы, вероятно, получите несколько предупреждений SELinux и сообщение:

error: too early for operation, device not yet seeded or device model not acknowledged

В моем случае, после получасового ожидания, перезагрузка и повторная попытка -установки хранилища продолжились, и я смог установить нужные мне пакеты.

Еще одним источником программного обеспечения является Flatpak/Flathub. Я не пробовал, хотя он содержал более старые версии программного обеспечения.

0
28.07.2021, 11:31

Если вы ищете новейшие и лучшие пакеты, CentOS/RHEL, вероятно, не подходит для вас. Идеология управления версиями пакетов в CentOS/RHEL должна быть прежде всего стабильной -. Это часто означает, что пакеты удерживаются на определенном уровне функций, а из текущей версии переносятся только исправления ошибок.

Запуск более новых пакетов, чем предполагалось разработчиками, может показаться безвредным, и в большинстве случаев так и есть, но всегда есть небольшой шанс, что что-то пойдет не так. В мире Debian это называется созданием FrankenDebian, и это может привести к поломке вашей системы, если внешний репозиторий предложит более новые версии основных библиотек и, таким образом, перезапишет установленные и известные -хорошие. Я часто вижу это, когда пользователи устанавливают программы из внешних репозиториев, которые перезаписывают glibc, и в этот момент мы обычно просто переустанавливаем всю систему, так как не стоит расхлебывать.

Ниже я приведу ссылку на страницу Don't Break Debian, поскольку она обычно применима к CentOS/RHEL и другим «стабильным» дистрибутивам Linux. В общем, это хороший менталитет, если вы хотите сохранить здравомыслие, работая в Linux.

https://wiki.debian.org/DontBreakDebian

1
28.07.2021, 11:31

Теги

Похожие вопросы