Лучший способ создать RAID на существующем системном диске

Ни один из них не работал на меня. Используйте http://www.phpsh.org/ вместо этого.

2
11.12.2013, 20:07
2 ответа

При использовании LVM для основного раздела, можно всегда добавлять другой диск к пулу и затем расширяться в него. Учитывая Вы используете CentOS, я предположил бы, что система была установкой так, чтобы у Вас был раздел LVM, обеспечивающий Ваше устройство хранения данных, и затем их логические тома, прибывающие из LVM для /home и /.

Пример

Здесь в этой системе CentOS 6.x у меня есть следующие физические тома, включаемые в LVM.

$ sudo -i

$ pvs
  PV         VG         Fmt  Attr PSize   PFree
  /dev/sda2  VolGroup00 lvm2 a--  465.66G    0 

Жесткий диск /dev/sda2 часть единственной группы объема:

$ vgs
  VG         #PV #LV #SN Attr   VSize   VFree
  VolGroup00   1   3   0 wz--n- 465.66G    0 

Логические тома следующие:

$ lvs
  LV       VG         Attr   LSize   Origin Snap%  Move Log Copy%  Convert
  LogVol00 VolGroup00 -wi-ao 442.19G                                      
  LogVol01 VolGroup00 -wi-ao  13.69G                                      
  LogVol02 VolGroup00 -wi-a-   9.78G                  

Эти логические тома смонтированы как так:

$ mount
/dev/mapper/VolGroup00-LogVol00 on / type ext3 (rw)

Таким образом, Вы могли добавить другой диск к группе объема и затем использовать его, в котором для когда-либо логического тома нужно пространство.

Схема

                              ss of LVM

Вышеупомянутое, надо надеяться, иллюстрирует, как LVM архитектурно работает. Часто времена, люди создадут группы объема LVM, которые сидят сверх RAID-массивов. Это дает Вам способность развернуть файловую систему с помощью LVM, но с защитой, предлагаемой с помощью RAID-массива в целях дублирования.

Таким образом, Вы могли добавить другой физический том к VG (группа объема). Этот новый физический том затем обнаружился бы как новое место, которое могло затем быть выделено к одному из LG (логические тома).

Миграция на RAID

  1. Я предложил бы настроить RAID вдоль стороны Ваш существующий жесткий диск. Можно установить RAID-массив как RAID1 (затем ухудшают его, только добавляя 1 жесткий диск к нему.)

  2. После того как RAID-массив является установкой, я поместил LVM сверху его, как обсуждено выше и затем мигрирую, данные от существующего жесткого диска до LVM превысили массив RAID1.

  3. После того как данные были перемещены в, можно затем принести исходный диск в массив RAID1 и повторно синхронизировать их.

Для вшивых песчаных деталей я часто обращаюсь к этой статье HowtoForge, названной: Как Настроить программное обеспечение RAID1 На Выполнении Система LVM (включая Конфигурацию GRUB2) (Ubuntu 10.04). Не позволяйте ссылке на Ubuntu отпугнуть Вас, большинство шагов идентично, и я нахожу уровень деталей в этой конкретной статье крайне важным для понимания, что Вы на самом деле делаете для различных шагов при миграции на LVM + установка RAID1.

Ссылки

3
27.01.2020, 22:06
  • 1
    да. они логичны. там какие-либо руководства к выполнению этого? Извините я никогда не делал этого. И это не работало бы на целое право диска? –  xcorat 10.12.2013, 19:07
  • 2
    Это выглядит обоснованно тщательно записанным: community.spiceworks.com/how_to/show / … –  Dan Garthwaite 10.12.2013, 19:10
  • 3
    @xcorat - использование LVM + RAID мощен, но требует Вас ведущее устройство 3 технологии, так часто это отпугивает людей. Необходимо понять LVM, mdadm (RAID) и разбиение дисков на разделы w/in Linux. Я провел бы время с другим диском, экспериментирующим до выполнения этой работы, если Вы никогда не делали этого прежде. –  slm♦ 10.12.2013, 19:17
  • 4
    @xcorat - LVM можно добавить больше дисков, но это - больше встроенное с RAID0 (это не RAID вообще - но данные, теперь распространен через 2 + диски, таким образом, это более рискованно). –  slm♦ 10.12.2013, 19:18
  • 5
    Спасибо за большой ответ. Но мы думали, что это лучше совершить рейд на целый диск так или иначе и сделало это с нуля. Я уверен, что это будет полезно в какой-то момент так или иначе. –  xcorat 10.12.2013, 23:43

Если Вы не используете LVM, можно все еще создать поврежденное зеркало с существующим блочным устройством, затем добавить второе блочное устройство к нему. Это не тривиально, и Вы подвергаете свои данные DB опасности. Также - необходимо будет ожидать второго блочного устройства для окончания синхронизации, или Вы будете тестировать IO во время восстанавливания.

0
27.01.2020, 22:06

Теги

Похожие вопросы