Что такое загрузка DNF/YUM во время обновления до фактической загрузки пакетов?

В KDE5 нет встроенного -способа. Вам придется отключить блокировщик экрана KDE, а затем вручную запустить что-нибудь, чтобы вызвать slock. Метод аналогичен моему ответу здесь , но я подведу итоги ниже.

Вы можете использовать что-то вроде xss-lockдля автоматического запуска хранителя экрана. Вы можете запустить это автоматически при входе в систему, создав следующий файл в~/.config/autostart/xss-lock.desktop

[Desktop Entry]
Exec=xss-lock -- /path/to/slock &
Type=Application
Terminal=false
Name=slock_trigger

Чтобы изменить значение времени ожидания, используйте

$ xset s TIME_IN_SECONDS TIME_IN_SECONDS

замените TIME_IN_SECONDSколичеством секунд бездействия, прежде чем вы хотите, чтобы оно активировалось. Я не совсем понимаю, почему вам нужно вводить его дважды, но это то, что сработало для меня.

1
29.01.2021, 18:57
3 ответа

Это метаданные репозиториев, которые используются, чтобы знать все, что связано с пакетами, к которым вы можете получить доступ. Обычно это файл с именем repodata.xml, который можно сжать, и в котором содержится масса информации о доступных пакетах, включая версии этих пакетов и группы доступных пакетов.

С помощью этой информации DNF/YUM может узнать, есть ли у вас доступное обновление, существует или нет пакет, который вы пытаетесь установить, и какие зависимости необходимы для установки каждого пакета.

4
18.03.2021, 22:33

DNF загружает список доступных пакетов, чтобы определить, доступны ли обновления и/или новые пакеты.

2
18.03.2021, 22:33

Если вы пришли из мира APT/DEB, вам нужно было запустить apt updateвручную, чтобы apt upgrade/apt installимело какой-то смысл.

Yum/DNF делает это автоматически на основе меток времени последнего обновления базы данных пакетов.

Эта операция загрузки обычно происходит каждые несколько часов (Я не могу точно сказать ), поэтому, если вы запустите dnfнесколько раз подряд за относительно короткий промежуток времени, он не загрузит пакеты базы данных снова и снова.

1
18.03.2021, 22:33

Теги

Похожие вопросы