как создать загрузочный раздел на неразмеченном диске?

Один проход convmvможет исправить только один уровень неправильности -за раз. Ваш конкретный файл является более сложным. Первоначально это был cp866, и в какой-то момент он был преобразован в UTF -8, но что бы это ни делало, это преобразование подумало, что это изначально cp437, и поэтому преобразовало его неправильно. Чтобы это исправить, вам нужно дважды запустить convmv:

convmv -f utf-8 -t cp437 --notest 'æ óá¡¿½∞¡δ¼ áα«¼áΓ«¼.jpg'
convmv -f cp866 -t utf-8 --notest $'\x91 \xa2\xa0\xad\xa8\xab\xec\xad\xeb\xac \xa0\xe0\xae\xac\xa0\xe2\xae\xac.jpg'

Обратите внимание, что во второй команде мне пришлось экранировать имя. Если вы запускаете это массово и/или не хотите заниматься этим, вы можете использовать что-то вроде *.jpgили поместить все затронутые файлы в их собственный каталог и использовать опцию -rдля convmv.

0
10.12.2020, 16:36
1 ответ

В зависимости от устанавливаемого дистрибутива вам вообще не нужно подготавливать диск. --Установщики обычно могут сами разбить диск на разделы.

Но если вы хотите сделать это вручную, вы можете просто создать новую таблицу разделов в GParted(Устройство → Создать таблицу разделов ), вам нужно добавить gpt таблицу разделов на систему EFI, а затем вы можете добавить нужные разделы. 100 МБ — рекомендуемый размер для загрузочного раздела EFI , но он может быть больше (установите флаг espпосле его создания ), 1 ГБ достаточно для/boot(вам не нужен отдельный раздел /boot, но не помешает иметь один ), а затем добавить /, /homeи поменять местами разделы. ext4обычно является выбором по умолчанию для файловой системы. /должно быть не менее 50 ГиБ и подкачка примерно в два раза больше вашей оперативной памяти (, но более 8 или 16 ГиБ обычно слишком много и не очень полезно, если вы не планируете приостанавливать работу системы на диск ).

0
18.03.2021, 22:43

Теги

Похожие вопросы