Как загрузиться в однопользовательском режиме в Linux Mint 18

Вы можете получить некоторую информацию из документации ядра , которая описывает свойство прерываний.

Продолжаем на примере Контроллер прерываний OpenPIC который имеет 2 ячейки:

The first cell defines the interrupt number. The second cell defines the sense and level information. Sense and level information should be encoded as follows:

  0 = low to high edge sensitive type enabled
 ...

Ваш случай, вероятно, аналогичен, но вам часто требуется хорошее знание чипсета и драйвера.

0
20.01.2020, 10:27
2 ответа

Linux Mint 18 использует systemdв качестве системы инициализации. Тем не менее, вы можете ввести команду, которая изменяет уровень запуска по умолчанию на одного пользователя -, где-то это называется режимом «спасения», и он численно равен 1. Команда:

systemctl set-default rescue.target

Вы также можете создать это без части '.target'.

Проверьте также другие уровни выполнения:

   ┌─────────┬───────────────────┐
   │Runlevel │ Target            │
   ├─────────┼───────────────────┤
   │0        │ poweroff.target   │
   ├─────────┼───────────────────┤
   │1        │ rescue.target     │
   ├─────────┼───────────────────┤
   │2, 3, 4  │ multi-user.target │
   ├─────────┼───────────────────┤
   │5        │ graphical.target  │
   ├─────────┼───────────────────┤
   │6        │ reboot.target     │
   └─────────┴───────────────────┘
0
28.01.2020, 02:38

Boot into single-user mode

Это не был однопользовательский -режим с 1995 года. У вас есть аварийный режим и режим спасения . Любой из них подойдет для ваших целей, так как предположительно chmodи sudoнаходятся в корневой файловой системе. (В том маловероятном случае, если /usrнаходится в отдельной файловой системе, выберите режим восстановления. Также выберите режим восстановления, если в аварийном режиме вы обнаружите, что ваша файловая система /смонтирована только для чтения -.)

Когда появится меню GRUB, выберите параметр «режим восстановления», если он у вас есть. Если у вас его нет, используйте e , чтобы отредактировать свой обычный выбор начальной загрузки и добавить -sили -bв командную строку ядра для режима восстановления и аварийного режима соответственно. и #x2388; Управление + X загружается с отредактированной командной строкой, разумеется.

  • Не используйте systemctl set-default, так как это навсегда изменит способ запуска вашей операционной системы. Вам нужна однократная -модификация, чтобы после этого можно было вернуться к обычной начальной загрузке без дополнительных усилий.
  • Забудьте об уровнях запуска -. Не начинайте изучать их. systemd не имеет их на самом деле. Изучите парадигмы, которые на самом деле имеет ваша операционная система.
  • Вы можете использовать другие параметры командной строки ядра, такие как emergency, 1, systemd.unit=emergency, single, Sи так далее. -sи -bнаиболее широко распространены во многих наборах инструментов управления системой, а не только в systemd, и являются оригинальными опциями 1995 года.
  • Имейте в виду, что все, что вы сделали, испортили sudo, вероятно, вызвало дальнейшие проблемы в вашей системе.

Mint может предоставить вам пункт меню GRUB «режим восстановления». Вы тоже можете использовать это. Однако это не одна из целей начальной загрузки systemd. (Он запускает программу с именем /lib/recovery-mode/recovery-menuчерез дополнительную цель systemd, установленную дружественным -пакетом восстановления . )«Режим восстановления» в Ubuntu и производных не является режимом восстановления .

Дополнительная литература

2
28.01.2020, 02:38

Теги

Похожие вопросы