Несколько разделов свободного пространства на диске

awk -F: '$4 < 1 {print $1}' /etc/shadow | xargs -r -L 1 chage -m 1

-L 1гарантирует, что каждая строка вывода awk передается в отдельный вызов chage , а -rгарантирует, что chage не выполняется, если awk не выполняется. ничего не выводит (, что, правда, маловероятно в данном случае ).

1
09.08.2020, 15:43
1 ответ

Свободное пространство физически не является смежным :на пути имеется раздел подкачки.

Если вы используете LVM, вы можете сделать разделы из обоих фрагментов свободного пространства, pvcreateсоздать их, создать VG, используя оба новых PV, а затем lvcreateсоздать логический том, который будет использовать их оба как один бесшовный узел.

Или вы можете временно отключить подкачку с помощью swapoff -a, удалить раздел подкачки, использовать partprobe /dev/sda, чтобы убедиться, что ядро ​​​​распознает новое разбиение, а затем создать новый раздел подкачки + все, что вы хотите сделать с оставшимся пространством.. Не забудьте mkswapповторно -создать раздел подкачки перед использованием.

Если вы сделаете последнее, не забудьте найти все ссылки на раздел подкачки и при необходимости исправить их. Один будет в /etc/fstab, но также может быть один в /etc/initramfs-tools/conf.d/resume, если это дистрибутив в стиле Debian/Ubuntu -, или, возможно, где-то под /etc/sysconfig/, если это стиль RedHat/Fedora -. Наконец, запустите swapon -a, чтобы убедиться, что подкачка активируется правильно, и, возможно, заново создайте файл initramfs, чтобы убедиться, что фаза загрузки initramfs не попытается найти старый раздел подкачки.

1
18.03.2021, 23:14

Теги

Похожие вопросы