Почему в пуле хранения нет каталога lost + found?

dig — это инструмент устранения неполадок DNS: вы либо явно указываете DNS-сервер, который хотите запросить, либо, если вы этого не сделаете, он будет использовать то, что указано в вашем resolv.conf. Как написано в его документации:

Если не указано запрашивать конкретный сервер имен, dig будет пробовать каждый из серверов, перечисленных в /etc/resolv.conf. Если пригодные для использования адреса серверов не найдены, dig отправит запрос на локальный хост.

Для любого другого приложения в системе, которому необходимо выполнить разрешение DNS, это будет находиться под контролем /etc/nsswitch.conf, в котором перечислены источники информации для запроса для разрешения имени хоста, например:

hosts: files myhostname mdns4_minimal [NOTFOUND=return] dns mdns4

, который, например, показывает, что glibc будет сначала загляните в /etc/hosts (токен files) и только позже выполните DNS-запрос (токен dns), снова используя содержимое из resolv.conf

Если вы хотите быть на 100% уверены в конкретном приложении, вам нужно будет запустить его внутри вызова strace.

0
20.03.2017, 17:54
2 ответа

lost + found - это каталог, который обычно создается, когда точка монтирования форматируется с использованием стандартной файловой системы Linux, например ext. Я мало играл с XFS, но afaik lost + found специфичен для инструмента fsck , и XFS не использует его, поэтому я предполагаю, что XFS также может не использовать каталог.

В любом случае наличие файла lost + found (который обычно можно восстановить с помощью mklost + found ) на самом деле не свидетельствует о работоспособности пула хранения libvirt. Он будет работать до тех пор, пока libvirt и qemu имеют доступ rw к точке монтирования.

4
28.01.2020, 02:25

lost+found— это место, куда помещаются осиротевшие индексные дескрипторы после обнаружения ошибок во время проверки файловой системы (fsck). В XFS его нет.

0
25.01.2021, 12:42

Теги

Похожие вопросы