Как удалить раздел chrx на chromebook, на котором запущен crouton?

Если вы часто получаете ошибки fsck, возможно, диск кашляет кровью. Даже если вы отметите каждый плохой блок как плохой, скоро испортятся и другие блоки. Я бы предположил, что вы могли бы перейти на другой tty, чтобы выполнить fsck, если вам действительно нужно (Ctrl + alt + F2, чтобы переключиться на tty2), но я не могу достаточно подчеркнуть, насколько вам нужен новый жесткий диск, если то, что вы говорите точно.

3
09.12.2015, 07:11
3 ответа

К сожалению, полное восстановление - единственный способ заново разделить Chromebook на разделы в соответствии с размерами и структурой OEM и восстановите место, выделенное для Gallium OS. Лучшим инструментом для этого является Утилита восстановления Chromebook .

powerwash удаляет все пользовательские данные, в том числе стирает все chroot-файлы crouton, так что вы действительно получаете немного места, но не переразметывает ваш Chromebook, как при полном восстановлении.

4
27.01.2020, 21:19

Если вы все еще хотите установить Linux на свой Chromebook , я предлагаю вам заглянуть в этот блог:

mrchromebox.tech/ #fwscript

Затем в режиме разработчика откройте оболочку:CTRL+ALT+T и введите shell

Загрузите и выполните скрипт для обновления прошивки :

cd; curl -LO https://mrchromebox.tech/firmware-util.sh && sudo bash firmware-util.sh

По завершении этого шага загрузите образ(ISO )ОС Linux, которую вы хотите установить на Chromebook. Я бы взял Gallium OS , так как она была специально разработана для хромбуков .

Затем с помощью Etcher или Rufus запишите его на USB-накопитель или SD-карту.

Наконец, вы можете перезагрузиться с подключенной USB / SD-картой и нажать CTRL -L. Это заставит вас переключиться на галлиевую ОС. Если вы хотите загрузиться в Chrome OS, просто используйте CTRL -D при запуске.

Если вы хотите удалить ОС Gallium, просто используйте флэш-накопитель для восстановления и перезагрузите Chromebook.

0
27.01.2020, 21:19

У меня была та же проблема, что и у вас; У меня есть Dell Chromebook 13, на котором я недавно установил ОС Gallium. Тогда у меня было только 8 ГБ на Chrome OS.

Я попытался сделать то, что объяснил пользователь 76417 выше; однако, чтобы использовать утилиту восстановления Chromebook, у вас должно быть постоянное соединение WiFi, которого у меня нет. Вот еще одно возможное решение, которое позволяет вам вручную установить объем хранилища без WiFi :

.
  1. Войдите в crosh(ctrl -alt -t ), затем войдите в свою оболочку, набрав shell
  2. Введите sudo fdisk -l-это список ваших различных разделов. Найдите раздел, который вы отвели для галлия; он будет помечен как «ChromeOS root fs». Убедитесь, что размер соответствует количеству галлия, которое вы дали!
  3. Введите sudo fdisk / (везде, где хранятся ваши разделы)-мои разделы были в /dev/sda/, хотя я полагаю, что это зависит от типа используемого вами Chromebook.
  4. Тип d . Система спросит вас, какой раздел вы хотите удалить. Обычно Gallium устанавливается в разделе 7, но это также может отличаться на разных Chromebook.
  5. Введите d еще раз. На этот раз удалите все свои файлы. Это помечено как базовые данные Microsoft, и размер файла будет соответствовать сумме, которую Chrome OS говорит, что у вас есть (в приложении «Файлы» ).
  6. Тип n . На этот раз вы собираетесь воссоздать удаленный раздел «Файлы». Если у вас нет предпочтений относительно того, какие сектора должно занимать приложение «Файлы», я просто использовал сектора по умолчанию.
  7. Тип t .На этот раз вам нужно переименовать раздел «Файлы» в то, что было раньше, потому что он автоматически называется разделом Linux. Введите «L», чтобы перечислить все различные типы разделов, и введите номер рядом с основными данными Microsoft.
  8. Наконец, введите w и перезагрузите систему. Это официально фиксирует все ваши изменения.

Chrome OS, по крайней мере для меня, разозлилась на то, что я пытался изменить разделы, и сказала мне, что она какое-то время «исправляла систему». Однако впоследствии это сработало, и я смог восстановить все свои данные без сброса настроек.

2
27.01.2020, 21:19

Теги

Похожие вопросы