"Скорее всего поврежден суперблок или таблица разделов!" после изменения размера раздела

Если под словом вы подразумеваете последовательность не -пробельных символов, а под числом вы подразумеваете шестнадцатеричный (без знака или начала 0x, поэтому последовательность из 0123456789abcdefABCDEF символов ), и что вам нужно по крайней мере два из этих чисел в слове (, иначе abcdтакже будет соответствовать ), с GNU grepвы можете сделать:

grep -Pio '(?<!\S)[0-9a-f]+(\.[0-9a-f]+)+(?!\S)'

Или сperl:

perl -lne 'for (/\S+/g) {print if /^[\da-f]+(\.[\da-f]+)+$/}'
2
05.02.2020, 16:58
2 ответа

Если другие ответы не помогли решить вашу проблему, вам может потребоваться убедиться, что таблица разделов соответствует устройству.

  1. фдиск
sudo fdisk -l /dev/whatever

Скопируйте результаты вниз (на бумагу ). Затем вверх -исправить таблицу разделов:

sudo fdisk /dev/whatever

Удалить разделы. Затем воссоздайте их с теми же параметрами. Не удивляйтесь, если окончательный раздел вынуждает/позволяет использовать другой размер.

  1. фск
sudo fsck /dev/whatever

Ответьте «n» на первый вопрос («Скорее всего поврежден суперблок или таблица разделов! Прервать?» ), затем «y» на все последующие вопросы.

  1. Уменьшить проблемную файловую систему:
sudo resize2fs -f /dev/whatever_partition

например :resize2fs -f /dev/sdb9

С благодарностьюhttps://unix.stackexchange.com/users/86440/stephen-kittза его первый ответ, за который я хотел бы проголосовать, но из-за политики обмена стеками не могу, потому что у меня нет «репутации». Тоже не могу добавить комментарий. :-(Это его ответ, за исключением того, что мне пришлось добавить немного о том, чтобы убедиться, что таблица разделов соответствует устройству.

У меня возникла эта проблема, когда я добавил образ Pi на новый чип, который явно не соответствовал геометрии исходного чипа.

5
28.04.2021, 23:24

Я предполагаю, что вопрос звучит так: «Что мне теперь делать?»

Прежде всего, все данные, хранящиеся в конце вашего раздела Mint, исчезли. Если какие-либо данные в файловой системе важны, следует сделать копию раздела на другое устройство.

Чтобы исправить файловую систему и, надеюсь, снова загрузиться, вам нужно сначала выполнить fsckзапуск:

e2fsck -f /dev/nvme0n1p6

Ответьте «n» на первый вопрос («Скорее всего поврежден суперблок или таблица разделов! Прервать?» ), затем «y» на все последующие вопросы — e2fsckспросит вас обо всех потерянных инодах.

Затем попробуйте изменить размер файловой системы:

resize2fs -f /dev/nvme0n1p6

Это будет работать, если после конца (уменьшенного )раздела не было файлов. В противном случае вы не сможете изменить размер файловой системы, и вы окажетесь на территории хирургии файловой системы. Один из подходов, который может сработать, состоит в том, чтобы удалить разделы подкачки и Manjaro, отредактировать таблицу разделов, чтобы восстановить старый размер раздела Linux Mint, а затем изменить его размер до нового размера. Поскольку вы только что установили Manjaro, возможно, вы не возражаете против его переустановки!

3
28.04.2021, 23:24

Теги

Похожие вопросы