Почему я получаю отказ в доступе, почему я запускаю pkexec /opt/lampp/manager-linux-x64.run ? Это нормально?

Я только что протестировал ebook-convertиз Calibre, и он полностью запускается без X11 из командной строки. Конечно, пакет в целом зависит от X11 и других библиотек графического интерфейса. Если вы не хотите ставить эти (или не хотите использовать dpkg --force-depends -i..., а потом вручную перебирать, что вам еще нужно ), то единственный выход — достать исходники, разобраться, что необходимые детали и установите их.

Существует также wkhtmltopdf, но опять же для рендеринга используются библиотеки Qt, и я не уверен, насколько хорошо это работает с электронными книгами. :Я не пробовал, и вам придется распаковывать Сначала файл PRC.

Если вы хотите рендерить графику (и преобразование HTML в PDF означает, что у вас есть для рендеринга графики, вам нужно выполнить позиционирование глифов)некоторые типы графических библиотек неизбежны...

-1
13.08.2019, 17:55
1 ответ

Команда pkexecиспользуется в графическом интерфейсе для открытия файла, в который обычно может записывать только root. Например, если вы хотите использовать geditдля открытия файла, вы должны использовать для него pkexec.

Однако ваша вставка ошибки, которую вы пытались открыть с помощью pkexec, показывает, что вы, скорее всего, не находитесь в графическом интерфейсе, поскольку переменная $DISPLAYпуста (согласно этому сообщению):

Gtk-WARNING **: 20:18:25.529: cannot open display: 

Возможно, вы находитесь в графическом интерфейсе, но каким-то образом потеряли настройку $DISPLAY. Например, если вы подключены по ssh к другому компьютеру, вам нужно использовать параметры пересылки X11 ssh(-Xили, возможно, -Y), чтобы перенаправить отображение графического интерфейса, чтобы клиенты на этом компьютере могли отображать на вашем.

Если вы не возражаете против использования текстового редактора терминала, такого как nano, просто используйте sudoнапрямую:

$ sudo nano /usr/share/applications/xampp-control-panel.desktop

Или,еще лучше, используйтеsudoedit(или эквивалентsudo -e)с путем к файлу, который вы хотите отредактировать, если вы правильно настроили свой редактор, и в этом случае sudoсоздаст копию файла, которую вы можете редактировать, затем откройте свой редактор как непривилегированный пользователь и, наконец, скопируйте измененное содержимое обратно в исходное место, перезаписав файл, который вы хотели изменить.

3
28.01.2020, 05:07

Теги

Похожие вопросы