Как узнать, что содержит файл или точку монтирования, когда `фьюзер `ничего не показывает?

Общие отношения между Kali и Debian описаны в политике Kali «отношения с Debian» .

  1. «Основная версия» — это версия, доступная для тестирования Debian. Kali основана на тестировании Debian, а не на стабильной версии. Версии в Kali и Debian могут отличаться по ряду причин :пакет Kali отстает от Debian; более новая версия пакета была загружена в Kali из другого пакета Debian (нестабильного или экспериментального ); или Kali разветвила пакет и внесла в него определенные -изменения.

  2. Так как Kali основана на тестировании Debian, который также является скользящим дистрибутивом, не стоит беспокоиться о выпуске. Kali получает обновленные пакеты от Debian независимо от выпусков Debian.

1
17.11.2021, 15:27
2 ответа

Иногда вы можете не увидеть файл ни в одном из файловых дескрипторов процессов, если доступ к файлу не требует его открытия. Например, системный вызов stat(2)получит статус файла, фактически не открывая его, поэтому вы не увидите его в файловых дескрипторах процесса.

Вы можете попытаться найти любые процессы, находящиеся в состоянии D. (Непрерывный сон )и, руководствуясь здравым смыслом, попытаться понять, является ли этот процесс причиной загрузки диска.

ps -eo pid,ppid,start,user,state,comm |grep -w D

Если вам повезет, вы найдете процесс, который содержит общий ресурс NFS, и сможете его убить, а затем unmountдиск.

1
17.11.2021, 17:08

Если вы не слишком беспокоитесь о том, что вас останавливает, и просто хотите выключить/приостановить работу и т. д., вы сможете использовать это, чтобы принудительно размонтировать том с предостережениями о возможной потере данных (, но можете' Не вижу ничего хуже жесткого отключения ). Тем не менее, вы действительно захотите сделать это только тогда, когда NFS законно недоступна.

umount -f -l /foo/nfs

Для справки :https://linux.die.net/man/8/umount

1
17.11.2021, 17:58

Теги

Похожие вопросы