Объединение смежных разделов /swap, /var, /tmp, /home в один в Debian 10

Вы можете maskзапустить службу вручную, удалив файл /etc/systemd/...и создав символическую ссылку

/etc/systemd/system/multi-user.target.wants/regenerate_ssh_host_keys.service

на /dev/nullвместо символической ссылки на

/lib/systemd/system/regenerate_ssh_host_keys.service

Вот так:

ln -s /etc/systemd/system/multi-user.target.wants/regenerate_ssh_host_keys.service /dev/null

Когда вы снимаете маску со службы, она создает символическую ссылку на файл в /usr/lib/systemd/system/filename. Ниже показано, как вы могли бы это разоблачить:

systemctl umask regenerate_ssh_host_keys.service

Или создайте символическую ссылку заново.

ln -s /etc/systemd/system/multi-user.target.wants/regenerate_ssh_host_keys.service /lib/systemd/system/regenerate_ssh_host_keys.service

PS :Не забудьте удалить символическую ссылку на/dev/null

1
20.09.2019, 00:15
2 ответа

Нет, слияние файловых -систем обычно невозможно

Теоретически возможно делать то, что вы хотите, но это слишком экзотично, чтобы инструмент уже существовал. Чтобы избавить себя от головной боли, и если у вас действительно низкий доход, вам лучше купить второй диск и скопировать данные. Вы получаете бесплатный возврат -ваших данных в качестве бонуса.

  1. У второго Linux (достаточно живого носителя ).
  2. Создайте желаемое количество разделов (Обычно у меня есть только один )на новом диске.
  3. Скопируйте свои данные (начните с самого большого, /homeв вашем случае, используя e2image -rap, затем rsync -aдля остальных ).
  4. Отрегулируйте /etc/fstab.
  5. Загрузитесь в скопированную систему (, используя второй Linux или что-то вроде диска Super Grub 2 ).
  6. Установите и настройте загрузчик -.
  7. Наслаждайтесь.

Что касается невозможности слияния :У вас есть несколько отдельных разделов. На каждом из разделов есть файл -system (я предполагаю ext4 ). Большинство файловых -систем общего назначения могут увеличиваться или уменьшаться, но, насколько мне известно, не существует ни одной файловой -системы, экземпляры которой предназначены для слияния. Теоретически вы можете собрать все иноды (метаданные -, которые упорядочивают файлы )второй файловой -системы, расширить первую файловую -систему поверх второй, внедрить собранную inodes в первую файловую систему -, корректируя информацию о позиции файла -на диске -с помощью смещения файловой системы -. Этот приблизительный список вещей, которые необходимо сделать, не является исчерпывающим.
Теперь, когда я подытожил, это даже не кажется ужасно опасным. Предполагая, что кто-то достаточно хорошо знает внутреннее устройство файловой -системы, можно написать инструмент для этой цели. Однако,поскольку простое копирование пользовательских данных делает свою работу так же хорошо, как и ни один профессионал.

1
27.01.2020, 23:22

Вы можете сделать это. За исключением того, что не объединяйте своп и сначала верните -вверх (, по крайней мере, сделайте резервную копию того, что вы не можете вернуть ).

  1. Резервное копирование
  2. Загрузитесь с работающей ОС. Не делайте этого в активной системе.
  3. Перенесите /varи /tmpв /или/home:Скопируйте их, затем измените таблицу монтирования, чтобы они не монтировались. Если будете их мигрировать в /home, то создайте на них ссылки.
  4. Тест
  5. Когда все работает.
    1. Удалить разделы /varи/tmp
    2. изменить размер /homeраздела, чтобы заполнить пробел.
2
27.01.2020, 23:22

Теги

Похожие вопросы